Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец производителя Coca-Cola в Украине продолжает зарабатывать и платить налоги в России

[18:30 12 июля 2023 года ]

Американская Coca-Cola объявила о выходе с российского рынка еще в марте 2022 года, однако подконтрольная семье греческих миллиардеров компания Coca-Cola HBC, разливавшая и продававшая Coca-Cola в России и Украине, продолжает зарабатывать на российском рынке, производя продукцию под другим названием, а напитки под брендами Coca-Cola массово завозят в Россию из других стран. Об этом говорится в расследовании The Bell.

Сразу после полномасштабного российского вторжения в Украину американская The Coca-Cola Company объявила о приостановке работы в России, отказе от инвестиций и расходов на рекламу и маркетинг.

Заявление The Coca-Cola Company означало, что прямая официальная продажа Coca-Cola, Fanta, Sprite и других ее брендов в России больше невозможна, несмотря на то, что американская компания сама ими никогда не занималась.

Десятью российскими заводами Coca-Cola владела отдельная независимая компания — зарегистрированная в Швейцарии Coca-Cola Hellenic Bottling Company (HBC). Американской The Coca-Cola Company в ней принадлежит 21,3% акций. Крупнейшие акционеры швейцарской Coca-Cola HBC с 23,3% акций — семья греческих миллиардеров Левентис-Давид. Этой компании принадлежит производство напитков под брендами Coca-Cola в Украине.

Американская The Coca-Cola Company только предоставляла греческо-швейцарской Coca-Cola HBC право использования брендов и поставляла ей концентраты, из которых на российских заводах производились напитки.

При этом швейцарско-греческая Coca-Cola HBC, несмотря на обещания содействовать выполнению решения американской The Coca-Cola Company и заявления в поддержку Украины, из России так и не ушла.

Но право разливать и продавать напитки под брендами Coca-Cola на российском рынке она потеряла. В августе 2022 года Coca-Cola HBC объявила, что продала последние старые запасы оригинальной Coca-Cola и теперь будет развивать свой российский бизнес “в гораздо меньшем масштабе” под новым названием — “Мултон партнерс”, которое сосредоточится на производстве и продаже локальных брендов в России. “Добрый”, Rich и “Моя семья”.

Налаженная десятилетиями дистрибуция, потраченная на рекламу и маркетинг 9 млрд рублей, а также 30% скидка по сравнению с американским оригиналом позволили новому продукту компании — “Добрый круг” — занять 34% российского рынка по состоянию на первый квартал 2023 года.

Сама же компания существенно увеличила доходы и уплату налогов в России. Совокупная выручка ООО “Мултон партнерс” в 2022 году снизилась с 93,96 млрд рублей до 74,2 млрд рублей, чистая прибыль — с 6,77 млрд рублей до 4,59 млрд рублей, следует из финансового отчета компании.

В 2022 году “Мултон партнерс” уплатила в российский бюджет 15,3 млрд рублей НДС за проданные товары (в 2021 году — 19,2 млрд рублей) и 3,4 млрд рублей налога на прибыль (в 2021 году — 2,3 млрд рублей ), следует из бухгалтерской отчетности предприятия.

В то же время, оригинальная Coca-Cola не исчезла с полок российских магазинов, несмотря на прекращение выпуска на российских заводах, и осталась на втором месте с долей 14% рынка. Однако сейчас на ее продажах в России могут зарабатывать уже не греческие, а российские миллиардеры.

По данным расследования, с минувшей осени на импорте напитков под брендами Coca-Cola в Россию зарабатывают десятки местных компаний, которые везут продукцию из ОАЭ, Ирана, Турции, Азербайджана, Вьетнама, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии, Венгрии, Польши. Германии, Албании, Великобритании, Италии, Дании. Журналисты даже замечали в магазинах кока-колу, изготовленную в подконтрольном исламистам из “Талибана” Афганистане.

Всего за 2022-2023 годы поставщики оформили более 100 деклараций по соответствию для ввоза оригинальных напитков Coca-Cola в Россию.

Авторы расследования указывают, что, несмотря на решение The Coca-Cola Company, уйти из России напитки под ее брендами продолжают продаваться в России, а швейцарско-греческий партнер американской компании продолжает продавать круг в России под новым брендом и тратить миллиарды на его рекламу — тем самым поддерживая российские. телеканалы, ответственные за пропаганду войны

Напомним, компания “Кока-Кола Хеленик” (Coca-Cola Hellenic) — самый большой ботлер напитков Coca-Col за пределами США — занимается разливом и дистрибуцией безалкогольных напитков на условиях франчайзинга The Coca-Cola Company. Именно этой компании принадлежит украинское ИП “Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед”, которое разливает и продает напитки под известными брендами в Украине.

В то же время в Украине зарегистрирована другая компания — “Кока-Кола Украина Лимитед”, которая является дочерней компанией The Coca-Cola Company и предоставляет консультационные услуги в сфере аналитики рынка, маркетинговой стратегии, качества продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.