Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вице-премьер объяснила бизнесу, что Украина не попадет в ЕС из-за экологической политики

[11:00 20 марта 2023 года ]

Правительство Украины начало самооценку национального законодательства к праву ЕС и намерено представить ее до конца мая, после чего к процессу сближения с европейским законодательством может активно приобщиться бизнес, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

“В конце мая... презентуем дорожную карту, что нам нужно сделать... Бизнес должен определить свои красные линии, просчитать финансовые расходы, с мая сможете начать это делать, мы презентуем свое видение и свой путь”, — сказала она на “Саммите” экспортеров”.

Вицепремьер подчеркнула, что речь идет об огромном количестве актов права ЕС — 29 тыс., тогда как до этого этапа их количество составляло около 400.

“Правительство обещает прогнозируемость: с мая каждый день вы будете понимать куда двигаемся и где находимся”, — отметила Стефанишина.

По ее словам, реалистично переговоры о присоединении могут начаться в конце 2023 года.

Вицепремьер заявила, что наибольшим вызовом является экологическая и климатическая политика, связанная с зеленой трансформацией, которую война отбросила с главной повестки дня в Украине. В то же время, напомнила Стефанишина, месяц назад президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен отметила, что именно в этой сфере у Украины самая низкая оценка готовности к евроинтеграции.

Вицепремьер констатировала, что в некоторых вопросах здесь Украина отстала на десятилетия, и добавила, что необходимо будет внедрить углеродный налог, по которому удалось в свое время выторговать определенные исключения.

Среди других вызовов она назвала научиться получать доступ к европейским структурным фондам, а также к тендерам.

В то же время, по словам Стефанишиной, все структурные фонды ЕС очень малы для Украины, поэтому речь идет об отдельной линии для Украины с началом послевоенного восстановления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.