Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктору Пинчуку предложили помирить Telenor и Altimo

[08:00 02 октября 2012 года ]

Норвежская Telenor, вопреки запрету российского суда увеличившая долю в Vimpelcom Ltd почти до 43%, сохраняет заинтересованность в достижении паритета с российскими акционерами холдинга, как того требует Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, передает “Интерфакс-Украина”.

“С этой целью Telenor предлагает Altimo и Telenor выкупить находящиеся в собственности Bertofan Investments Limited привилегированные акции (Vimpelcom) по справедливой цене и в той пропорции, которая обеспечила бы равные доли Altimo и Telenor после сделки”, — заявил официальный представитель норвежской компании Даг Мелгаард, слова которого приведены в сообщении Telenor.

В понедельник норвежская компания сообщила, что исполнила опционное соглашение с Weather Investments II S.a.r.l египетского бизнесмена Нагиба Савириса, выкупив 71 млн привилегированных акций (3,483% голосов) Vimpelcom Ltd за 113,6 млн долларов и увеличив свою долю с 39,5% голосов до 42,95%. Савирис практически вышел из капитала Vimpelcom, сейчас ему принадлежит 803 тыс. 396 обыкновенных акций Vimpelcom, что составляет 0,039% голосов, или 0,049% капитала.

В результате сделки пакет акций Vimpelcom, находящийся в собственности норвежцев, превысил долю в телекомхолдинге российского Altimo (входит в “Альфа-групп” Михаила Фридмана) — 40,5% голосов, 51% экономического интереса.

Третьим крупнейшим акционером в Vimpelcom является EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука, которая через офшор Bertofan владеет 5,995%, или 123 млн 600 тыс. “префов” Vimpelcom.

С учетом нынешнего распределения долей между двумя крупнейшими акционерами Vimpelcom для достижения между ними паритета Telenor должна выкупить у Bertofan 1,773% голосов в Vimpelcom, а Altimo — 4,223%.

Altimo предложение Telenor не комментирует. Комментарий EastOne получить пока не удалось.

Исполнительные вице-президент Telenor Шелль Мортон Йонсен в сентябре говорил журналистам, что Bertofan должна быть заинтересована в продаже своего пакета, так как с 15 октября откроется возможность для конвертации принадлежащих ей “префов” в обыкновенные акции, а это потребует более 1 млрд. долларов. Привилегированные акции Vimpelcom не торгуются и не дают прав на дивидендные выплаты, при конвертации в обыкновенные акции владелец должен будет заплатить эквивалент рыночной стоимости бумаг. Рыночная стоимость пакета Пинчука, в случае конвертации, в понедельник составила бы 1,47 млрд долларов (цена 1 AGR Vimpelcom на NYSE на текущий момент — 11,9 доллара).

Эта доля уже более года вызывает споры между Altimo и Telenor. В июне 2011 года Altimo продала этот пакет структурам замглавы “Роснано” Олега Киселева за 101,35 млн долларов, сделка финансировалась с участием “Альфа-групп”. В конце 2011 года пакет был перепродан EastOne за 111 млн долларов. Норвежская компания считает, что и О.Киселев, и украинская компания лишь номинальные держатель пакета в интересах Altimo. Российская компания эти подозрения отвергала.

ФАС по поводу доли EastOne в Vimpelcom — следует ли ее учитывать при определении паритета между российскими и иностранными акционерами в Vimpelcom — официально не высказывалась, хотя требование установить паритет исходило именно от антимонопольной службы. Известно лишь, что до реализации Telenor опциона с Н.Савирисом глава ведомства Игорь Артемьев позитивно оценивал распределение долей между акционерами Vimpelcom. В интервью “Коммерсанту” он говорил, что, по мнению службы, контроль над Vimpelcom принадлежит российской стороне.

Исполнение опциона норвежской компанией вызвало отрицательную реакцию со стороны ФАС. “Глава ФАС Игорь Артемьев высказал сожаление по этому поводу”, — сказали в понедельник в пресс-службе ведомства, комментируя позицию службы. В ФАС также сообщили, что считают действия Telenor по опционному соглашению нарушением российского закона.

Ранее российский суд наложил обеспечительные меры на исполнение этого опциона в рамках иска ФАС к Telenor и Weather по поводу более крупной сделки с акциями Vimpelcom, совершенной в начале года.

В настоящее время ФАС оспаривает в суде покупку норвежской компанией у Н.Савириса 234 млн “префов” Vimpelcom за 374,4 млн долларов в феврале 2012 года. Тогда Telenor увеличила голосующую долю в Vimpelcom до 35,66% с 25,01%, а Н.Савирис сократил пакет до 18,28% голосов. ФАС считает, что сделка подлежала согласованию с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, так как речь идет об увеличении иностранной компанией доли в Vimpelcom, владеющей 100% российского стратегического ОАО “Вымпелком”.

Следующее заседание суда по этому вопросу состоится 17 октября, а до вынесения решения суд по ходатайству ФАС наложил обеспечительные меры, в том числе и на опцион.

Сообщив в понедельник об исполнении опциона, Telenor в своем пресс-релизе подчеркнула, что была обязана удовлетворить требования Н.Савириса о выкупе акций Vimpelcom. Инициатором исполнения опционного соглашения была Weather, 15 августа, то есть в первый день вступления договоренности в действие, обратившаяся в норвежцам с требованием выкупить оставшиеся 71 млн “префов”.

Норвежская компания также подтвердила свое намерение урегулировать конфликт с ФАС и поддержать требование регулятора о парите между российскими и иностранными инвесторами.

“Telenor не преследует никаких изменений в структуре корпоративного управления Vimpelcom Ltd, включая сложившуюся структуру совета директоров. Кроме того, Telenor также призывает российские власти поддержать эту инициативу (по установлению паритета) для того, чтобы найти конструктивное решение, которое удовлетворило бы все стороны, и чтобы избежать эскалации нынешнего конфликта”, — заявил Мелгаард.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.