Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг требует изменить устав Rusal

[17:28 02 июля 2012 года ]

Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника требует провести внеочередное собрание акционеров UC Rusal, чтобы изменить ее устав в части одобрения сделок с заинтересованностью, пишут “Ведомости”.

Совет директоров холдинга назначил собрание на 3 августа, правда, рекомендовав акционерам голосовать против предложений Sual Partners: они противоречат интересам компании и правилам Гонконгской биржи, говорится в пресс-релизе.

Какова сейчас процедура одобрения сделок с заинтересованностью, из устава UC Rusal неясно. Но из меморандума UС Rusal к размещению акций известно, что по соглашению ее крупнейших акционеров — En+ Олега Дерипаски, “Онэксим” Михаила Прохорова, Sual Partners и Glencore — каждый из них имеет право вето по сделкам компании со связанными сторонами, если их сумма превышает 1 млн. долл. Причем, если один из акционеров применяет право вето, другие обязаны его поддержать.

Sual Partners предлагает закрепить эту норму в уставе, рассказали два близких к совету источника, ведь до сих пор акционеру не удалось применить ее на практике. В декабре прошлого года на совет директоров UC Rusal был вынесен вопрос об одобрении десятилетних контрактов с Glencore — на продажу алюминия и глинозема на общую сумму 47 млрд. долл., рассказывали два источника, близких к акционерам компании. В частности, контракт на продажу алюминия предполагает, что в 2012 г. через Glencore будет продано 1,4 млн. тонн металла, около 35% от планируемого объема экспорта, а в 2013 г. доля может вырасти до 50%, говорили собеседники издания. Sual Partners посчитала, что контракты поставят UC Rusal в зависимость от одного покупателя, и на заседании совета воспользовалась правом вето (у компании два голоса из 16). Ее, следуя правилу из соглашения, поддержал “Онэксим” (один голос). Но представители En+ и менеджмента (восемь голосов) проголосовали “за”, рассказывают два источника, близких к разным акционерам UC Rusal. Поддержали контракт и независимые директора, утверждает один из них. В апреле Sual Partners подала иск в Лондонский международный арбитраж к En+, Glencore, UC Rusal и Дерипаске из-за нарушения права вето.

У истцов есть шанс победить в суде, отмечает старший юрист Goltsblat BLP Антон Панченков. Но соглашение акционеров подразумевает только один основной способ защиты своих прав — взыскание убытков. А появление нормы о вето в уставе предоставит Sual более действенный в России метод защиты — возможность развернуть сделку, указывает Панченков.

Правда, для изменения устава по законодательству о. Джерси требуется не менее двух третей голосов, говорят три источника, близких к разным акционерам UC Rusal. Поэтому без En+ (у которой 47,41%) принять такое решение невозможно, резюмируют они.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.