Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верфь Сергея Таруты хотят обанкротить

[10:57 02 июля 2013 года ]

Инжиниринговая фирма Biprostal подала иск на банкротство Гданськой верфи (Stocznia Gdańsk), принадлежащей совладельцу “Индустриального союза Донбасса” Сергею Таруте. Верфь не оплатила Biprostal предоставленные услуги, утверждает Warsaw Business Journal.

Это уже вторая попытка Biprostal подать иск. В первый раз, в середине июня, суд отказал инжиниринговой фирме по формальным основаниям.

Стоит отметить, что верфь уже объявлялась банкротом 17 лет назад. Тогда ее активы были переведены на компанию Stocznia Gdańsk. С 2007 года ее контролирует через сеть кипрских офшоров украинская корпорация “Индустриальный союз Донбасса”. В настоящее время ИСД утверждает, что уже не имеет отношение к верфи и якобы она принадлежит одному из акционеров корпорации Сергею Таруте.

Так или иначе, ИСД первоначально принадлежало 75% предприятия, еще 25% — польскому госагентству по развитию промышленности (Agencji Rozwoju Przemysłu — сокращенно ARP). В соответствии с первоначальным планом приватизации этот блокирующий пакет тоже должен был достаться ИСД, но украинский инвестор не выполнил своих обязательств. Более того, он даже не обслуживает кредит, выданный государственным консорциумом (в который входит и ARP) в размере 218 миллионов злотых (по текущему курсу — 68 миллионов долларов). И не выполняет план реструктуризации предприятия, одобренный Еврокомиссией.

Финансовая отчетность Гданьской верфи за 2011 год демонстрирует, что с момента прихода на предприятие украинского инвестора совокупные убытки верфи превысили 239 миллионов злотых (по текущему курсу — 74 миллиона долларов).

В конце марта акционеры верфи — ARP и Тарута — подписали меморандум о сотрудничестве. Однако, при этом не смогли договориться о самом главном: что делать с предприятием, находящимся в тяжелом финансовом положении. ARP предлагает вариант рекапитализации верфи в соответствии с уже существующими долями. Например, если польское госагентство вложит 25 миллионов злотых, то Сергея Тарута должно будет инвестировать 75 миллионов. Украинская сторона настаивает на необходимости выделения новых госкредитов, что согласно действующему в Евросоюзе законодательству, является сегодня незаконной формой помощи бизнесу.

В качестве варианта Тарута предлагает пустить на рекапитализацию верфи средства, которые хочет получить от продажи земельных участков предприятия. Несколько месяцев назад был объявлен конкурс по продаже в общей сложности 43 гектаров земли верфи, которую украинские собственники уже переоформили на свои структуры. Представители совладельца ИСД даже направили письмо в Министерство финансов Польши с предложением купить ARP или ее дочерним компаниям эти земельные участки. И таким образом, фактически за счет средств польских налогоплательщиков помочь верфи, принадлежащей иностранной компании.

Интересно, что Министерство финансов Польши и ARP поддерживают данный план при условии, что его одобрит Еврокомиссия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.