Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания создала секретную группу для закупки снарядов советского образца для Украины

[08:40 24 февраля 2023 года ]

Министерство обороны Великобритании в прошлом году создало секретную группу, которая договаривалась о закупке артиллерийских снарядов советского калибра 122 миллиметра на нужды Украины. Как говорится в материале The New York Times, секретная оперативная группа, созданная британским министерством обороны, занималась получением боеприпасов советского образца. С течением войны в Украине эта задача становилась все более сложной, поскольку у крупных поставщиков заканчивались запасы, передает Европейская правда.

В июне 2022 г. Великобритания заключила соглашение о покупке 40 тыс. артиллерийских снарядов и ракет, изготовленных на государственных заводах Пакистана. Согласно условиям соглашения, Британия должна была заплатить посреднику из Румынии — компании Romtehnica — за покупку пакистанского оружия.

В официальных документах соглашения отмечалось, что оружие будет передано из Пакистана в Великобританию, а об Украине там речь не шла. Но, как сообщили NYT в Romtehnica, сделка сорвалась после того, как пакистанский поставщик не смог доставить боеприпасы.

Как говорится в материале издания, после начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года Украина и ее союзники начали скупать оружие советского образца “везде, где только могли”. Среди прочего, государственные украинские компании обращались к брокерам в США и других странах за танками, вертолетами, самолетами и минометами.

Собеседники NYT рассказали, что и Британия и США финансировали соглашения, используя третьи страны и брокеров в тех случаях, когда страны-производители не хотели публично признавать, что они предоставляют оружие Украине.

Уменьшение запасов боеприпасов вызывает большую обеспокоенность в ЕС, поскольку с украинской и российской сторон их ежедневно тратится десятки тысяч. Хотя Украина использует более эффективно боеприпасы, все равно она тратит их быстрее, чем Европа способна производить. В настоящее время США и ЕС пытаются увеличить производство как для снабжения Украины, так и для пополнения собственных запасов.

Ранее сообщалось, что страны Европейского Союза могут договориться о совместных закупках боеприпасов для Украины уже в следующем месяце.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.