Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания объявила о создании морской коалиции для помощи Украине в обеспечении безопасности гражданского судоходства

[12:40 14 декабря 2023 года ]

Великобритания объявила о создании морской коалиции для обеспечения безопасности гражданского судоходства и работы украинского коридора. Об этом говорится в сообщении Военно-морских сил ВСУ.

Украинская делегация во главе с командующим Военно-морскими силами вице-адмиралом Алексеем Неижпапой приняла участие в церемонии по случаю создания коалиции. В мероприятии также участвовали министр обороны Великобритании Грант Шеппс, министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам, высокопоставленные должностные лица других стран.

Как отмечается, коалиция создана по инициативе Великобритании и имеет цель повышения повысить возможности Украины на море.  Ее участники будут предоставлять Украине корабли, технику, подготовку катерного состава морской и речной флотилий ВМС, морской пехоты, ПВО, противоминных подразделений и другое.

“Главные задачи коалиции — это помочь Украине одержать победу на море, обеспечить безопасность гражданского судоходства и нивелировать минную опасность, ведь сейчас Черное море является самым опасным с точки зрения минной безопасности в Европе. Море — это большая дорога и оно должно быть ровным для всех, поэтому мы должны защитить его и стать настолько мощным флотом, чтобы у РФ больше никогда не возникло желания захватить его”, — отметил Алексей Неижпапа.

Напомним, что Украина и пул британских компаний создали механизм для облегчения доступа экспортеров к черноморскому коридору, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он также сообщил, что страна сотрудничает с ключевыми мировыми институтами, которые могут предоставить гарантии инвесторам вкладывать средства в Украину уже сейчас.

С момента запуска украинского морского коридора по состоянию на 4 декабря из портов “Южный”, “Одесса” и “Черноморск” было экспортировано свыше 7 млн ​​т грузов, из них около 5 млн т — продукция АПК. Начиная с 8 августа временным коридором на выход из портов прошли 200 судов и 226 — на вход. Экспорт продукции ГМК по объему занимает второе место после внешних морских поставок агропродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.