Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вчера отключений потребителей электроэнергии удалось избежать только благодаря аварийной помощи из Европы

[09:20 23 ноября 2023 года ]

НЭК “Укрэнерго” в вечерние часы среды вынуждена была предпринять крайнюю меру — аварийную помощь из Европы, чтобы избежать отключений потребителей, сообщил председатель правления компании Владимир Кудрицкий.

“На фоне растущего потребления вышло в аварийный ремонт несколько энергоблоков, и “Укрэнерго” вынуждена была прибегнуть к такому шагу как аварийная помощь. Мы ее взяли в течение трех вечерних часов, когда потребление самое большоее, из Словакии, Польши и Румынии, и это помогло сбалансировать энергосистему”, — сказал Кудрицкий в эфире телемарафона Единые новости.

Он подчеркнул, что в последующие дни, пока будет мороз, все еще будет сохраняться дефицит электроэнергии.

“Мы часто говорили, что у нас под рукой есть определенные инструменты для сбалансирования энергосистемы. Надеемся, что из ремонтов вернется часть энергоблоков. Также в случае необходимости будем применять аварийную помощь, чтобы у украинцев был свет”, — отметил глава системного оператора.

Он уточнил, что имеющиеся мощности в энергосистеме еще не достигли своего максимума, учитывая, что часть энергоблоков пока не вышла также из плановых ремонтов.

“Это еще не максимум, может быть больше генерации. Это очень важно, чтобы был запас прочности и мы могли уверенно проходить холодные дни”, — пояснил Кудрицкий.

Вместе с тем, по его словам, экономия электроэнергии остается очень актуальным вопросом как для бизнеса, так и для населения.

“Бытовые потребители и бизнес имеют сейчас сопоставимые объемы потребления, поэтому необходимость экономии касается в равной степени как наших граждан, так и компаний, которых мы просим по возможности экономить электроэнергию особенно в вечерние часы, когда потребление больше всего”, — указал он.

При этом Кудрицкий обратил внимание на недостаточность импорта, который позволил бы покрывать дефицит в определенные часы.

Он пояснил, что “Укрэнерго” обеспечило техническую способность импортировать из Европы до 1200 МВт, а сегодня, например, максимально было импортировано чуть более 500 МВт в один час, а в других — даже меньше этого уровня.

“Это связано, прежде всего с тем, что в Украине цена ниже цен в европейских странах. Причины недостаточности импорта экономические или регуляторные, поскольку несколько по-другому цена формируется, поэтому мы вынуждены были добирать э/э, которая не зашла в качестве импорта, более дорогой аварийной помощью”, — описал ситуацию глава “Укрэнерго”.

Перед этим в своем Facebook компания разместила суточные графики потребления, указав, что по сравнению с теплыми месяцами, его картина изменилась, и теперь необходимость в рациональном экономном использовании электрики есть с 9-00 до 19-00, а самые критические часы — с 17-00 до 19-00, то есть в часы суточного максимума потребления, когда нагрузка на энергосистему больше всего.

Поэтому там еще раз призывали рационально относиться к потреблению электричества, что значит не включать одновременно мощные электроприборы, уменьшить время работы обогревателей и бойлеров, выключать свет в пустых помещениях, переносить стирку на ночные часы суток.

“Учитывая особенности зимнего потребления, мы прежде всего обращаемся к сотрудникам офисов, предприятий и крупных организаций. Рациональное использование электроэнергии в течение рабочего дня зимой не только уменьшит ваши счета, но и поддержит ослабленную ударами страны-террориста энергосистему”, — отметили в НЭК.

Как сообщалось, сегодня утром “Укрэнерго” сообщила, что на фоне похолодания фиксирует дефицит э/э и ищет пути сбалансирования энергосистемы.

Тогда же компания подчеркнула, что о применении графиков отключений пока речь не идет, но необходимо рационально относиться к потреблению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.