Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вакантность работающих торговых центров Киева к концу 2023 года улучшлась на 2,3 процентных пункта

[17:00 08 февраля 2024 года ]

 Средневзвешенная вакантность работающих торгово-развлекательных центров Киева по итогам 2023 года составила 14,2%, улучшив показатель на 2,3 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом, сообщило агенство Интерфакс-Украина со ссылкой на компанию UTG.

“Если отбросить закрытые магазины, то сегодня вакантность по Киеву в среднем 14%, что уже выше нормального показателя. А если учесть закрытых арендаторов, то это приблизительно 19,7%. То есть пятая часть всех торговых площадей фактически закрыта. В ближайшей перспективе мы прогнозируем большие проблемы с заполнением у больших объектов регионального формата, где фактическая вакантность составляет более 27%”, — сообщил руководитель департамента юридического консалтинга UTG Константин Олейник на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в четверг.

По словам эксперта, трудности с заполнением торговых площадей связаны с дефицитом крупных “якорных” арендаторов, неопределенностью в работе операторов развлечений, ограниченным ассортиментом активных ритейлеров, что тормозит их масштабирование.

В разрезе форматов более высокие показатели фактической вакантности демонстрируют ТРЦ регионального и окружного форматов — 27,2% и 18,8% соответственно. В специализированных торговых центрах показатель составляет в среднем 10,6%, в районных — 7,4%. При этом в отдельных объектах вакантность достигает 60%, отмечает UTG.

“Сегодня мы наблюдаем повышенную вакантность, значительно выше средних значений по рынку. Пока инструментов как бороться с этой вакантностью нет. Есть вероятность, что в Украину после окончания военных действий будут поступать новые европейские, американские и японские бренды, но после окончания войны понадобится еще год для ведения переговоров с этими брендами. Можно сказать, что в ближайшие два года высокого предложения на рынке мы не ожидаем”, — пояснил Олейник.

Кроме того, при текущем уровне доходов и расходов населения, с учетом запуска в эксплуатацию задекларированных проектов, что увеличит профицит торговых площадей, уровень вакантности может достигнуть 17% до конца 2024 года, прогнозирует UTG.

Компания UTG создана в 2001 году. Разработала более 1300 концепций объектов недвижимости. За годы работы при участии компании сдано в аренду 4,7 млн кв. м коммерческих площадей в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.