Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В стоимость восстановления моста у Изюма за 636 млн гривен заложили бетон по завышенным вдвое ценам

[09:30 26 сентября 2023 года ]

Служба восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области через полгода после заключения соглашения обнародовала сметные цены стройматериалов в контракте с ООО “Техно-Строй-Центр” на восстановление разрушенного моста в деоккупированном Изюме стоимостью 636 млн. грн. Оказалось, что цены на бетон вдвое превышают рыночный уровень, сообщают Наши деньги со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Речь идет об автомобильном мосту на км 626+260 трассы М-03 Киев-Харьков-Довжанский через реку Северский Донец. Осенью прошлого года рядом с ним построили небольшой временный мост, а уже в декабре 2022 года “Техно-Строй-Центр” заказали реконструкцию моста за 656 млн грн.

Тогда Служба восстановления в Харьковской области не обнародовала сметную документацию, потому что подряд включала проектирование.

А в июле 2023 года в Прозорро было опубликовано дополнительное соглашение о снижении цены работ с 656 до 636 млн грн. В ней была обнародована жесткая договорная цена со стоимостью строительных материалов. По данным портала “.007”, только после этого в августе “Техно-строй-центр” получил аванс в 125 млн грн на этот мост.

При этом в договорной цене указаны поставки бетона по ценам, значительно выше рыночных в Харьковской области.

В частности, бетонные смеси разных марок заказали по 8100 — 8515 гривен за кубометр с НДС. В то же время, местный поставщик ООО “ЖБК “Эталон” предлагает такие же бетонные смеси по цене 2800-3490 грн за кубометр.

Рыночная стоимость перевозки одного кубометра на самое дальнее расстояние 48 км составляет 400-701 грн. Следовательно, даже с учетом доставки и зимних добавок цены бетона завышены вдвое. Ориентировочная переплата только по этим позициям составила более 32 млн. грн.

Директором Службы восстановления в Харьковской области сейчас Андрей Алексеев, а уполномоченным лицом — Роман Кухарь.

Тернопольским “Техно-Строй-Центром” руководит Петр Тесельский. Фирма вошла в топ-10 фаворитов “Большого строительства” в 2020-2021 годах.

Учредителями фирмы являются Юрий Ханин и Андрей Ярема. Они также владеют ООО “Партнер-Авто-Пром”, ООО “Спецавтоинвест”, ООО “Бобулинские пески”, ООО “Дорожная компания “Будлидер”, ООО “Премиум Клаб Компани” и др. До 2011 года Ярема был соучредителем табачного монополиста ООО “Тедис” Украина”.

В целом с 2016 года “Техно-Буд-Центр” получил государственных подрядов на сумму 33 млрд грн, больше всего — у Службы восстановления и развития инфраструктуры в Тернопольской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.