Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В систему “Шлях” для выезда за границу внесли более 236 тыс водителей

[13:10 26 апреля 2023 года ]

За время функционирования системы “Шлях”, которая создавалась прежде всего для легального выезда водителей за границу и обратно, в нее было внесено более 236 тысяч водителей. В частности, в систему внесены данные о 99,5 тысячах водителей, которые должны везти гуманитарные грузы и около 137 тысяч водителей от лицензированных перевозчиков, сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

В то же время в министерстве признают, что при внесении в эту систему водителей-волонтеров могли быть злоупотребления. “Работа системы “Шлях” позволила избежать транспортной блокады в начале полномасштабного вторжения. Вместе с тем, процедура внесения в эту систему водителей-волонтеров требует урегулирования и усовершенствования, чтобы уменьшить риски коррупционных злоупотреблений”, — сказал замминистра Сергей Деркач.

Лицензированные перевозчики вносят своих водителей в систему через официальный электронный кабинет. Такой формат минимизирует как бюрократические преграды, так и коррупционные злоупотребления, считают в министерстве.

Водители, обеспечивающие ввоз гуманитарных грузов для военных или населения, вносятся в “Шлях” только на основе решения областной военной администрации или Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры. Для этого юридическое лицо должно подать заявление и обоснование в уполномоченный орган.

“В настоящее время из всех внесенных в систему водителей-волонтеров только 26% были инициированы решением Министерства, 74% — это водители, которых вносили по решению ОВА. Аналитика свидетельствует, что больше всего водителей внесли в “Шлях” в соответствии с решением Львовской областной военной администрации — больше 21 тысяча. Также более 12,5 тысяч водителей внесла Волынская область. Меньше всего среди всех областных военных администраций внесла Донецкая ОВА — 24 водителя”, — уточнили в министерстве.

Как сообщалось, по данным сервиса “Опендатабот”, по состоянию на 1 марта по “общей процедуре” через систему “Шлях” было выдано более 1,27 млн разрешений на выезд за границу.

Подавляющее большинство полученных за это время разрешений касается выездов по бизнес-делам — около 1,1 млн разрешений. Только 170 тыс. разрешений было выдано на выезд за границу для осуществления гуманитарных миссий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.