Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В марте в госбюджет поступило налогов от игорного бизнеса вдвое больше, чем за весь 2021 год

[09:30 04 апреля 2023 года ]

В марте 2023 года в бюджет поступило 423,5 млн грн налога от деятельности игорного бизнеса. Об этом сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

“Это все еще мало, но это в два раза больше чем за весь 2021 год и составляет 60% всего, что поступило за 2022 год”, — отметил он.

Всего в январе-марте было собрано более 200 млн грн налога, в прошлые два года.

“Надеюсь, на графике все видят, как выросли платежи, когда начали исследовать эту тематику?”, — подчеркнул нардеп.

В то же время, отмечает Железняк, мартовский показатель окажется еще больше, ведь представленные цифры еще не учитывают уплату налога на прибыль.

Как сообщалось, ранее первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк заявлял о причастности “Айбокс Банка” и “Укргазбанка” к схемам вывода в тень игорным бизнесом около 10 миллиардов гривен оборота в месяц.

На следующий же день после этого заявления глава “Укргазбанка” Андрей Кравец написал заявление об освобождении от должности по собственному желанию якобы из-за ухудшения состояния здоровья, а Нацбанк оштрафовал государственный “Укргазбанк” на 64,62 миллиона.

7 марта правление Национального банка приняло решение об отзыве банковской лицензии в АО “Айбокс Банк” и его ликвидации.

В целом Национальный банк проверяет деятельность девяти банков, которые, вероятно, были задействованы в схемах по уклонению от уплаты налогов участниками игорного бизнеса.

Напомним, 6 февраля президент Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий принятую в середине апреля прошлого года норму, позволившую игорному бизнесу перейти на упрощенную систему налогообложения, уплачивая лишь 2% единого налога.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев признавал, что из-за внедрения в начале российской агрессии налоговых льгот для игорного бизнеса государство потеряло миллиарды гривен. В то же время, ключевая проблема игорного бизнеса, по оценке Гетманцева, заключается даже не в льготах, которыми он пользовался почти год, а в системном уклонении от налогообложения с помощью электронных технологий расчетов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.