Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине создадут госреестр санкций

[08:20 21 марта 2023 года ]

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание Государственного реестра санкций. Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, соответствующий проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по применению санкций” (№8392) поддержали 311 парламентариев, передает Укринформ.

Документом предлагается определить, что Государственный реестр санкций — это автоматизированная система сбора, хранения, защиты, учета, поиска и предоставления информации обо всех субъектах, в отношении которых применены санкции.

Цель создания реестра — предоставление публичного доступа к актуальной и достоверной информации обо всех субъектах, в отношении которых применены санкции. Данные Реестра должны быть открыты и общедоступны, кроме случаев предусмотренных законом.

Предполагается, что порядок ведения и доступа в Реестр определяется Положением о Государственном реестре санкций, который должен утверждаться Советом национальной безопасности и обороны Украины.

В Реестре планируется указывать, в частности, следующие данные:

  •      основания для применения, изменения или отмены санкций;
  •      список санкций;
  •      государственные органы, ответственные за выполнение решения СНБО по применению, изменению или отмене национальных санкций;
  •      перечень лиц, в отношении которых применены санкции, и сведения их идентификации.

Также предусматриваются изменения, устанавливающие специальный срок обращения с заявлением в суд, а именно — в течение срока действия военного положения.

Кроме того, законопроект предлагает внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, в соответствии с которыми увеличиваются сроки (до 30 дней) рассмотрения таких дел в судах первой и апелляционной инстанций и предусматривается возможность провозглашения в судебном заседании только вступительной и резолютивной части решения.

Ожидается, что принятие документа и его реализация позволит обеспечить государство в условиях военного положения эффективной санкционной политики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.