Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине нужно построить не менее 200 заводов по переработке твердых отходов

[14:45 14 ноября 2022 года ]

 Украине необходимо построить около 200 объектов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО), считает министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец.

“По нашим подсчетам, в Украине должно быть ориентировочно 200 таких объектов по переработке ТБО. Это ни в коем случае не о сжигании, это о принципе иерархии управления отходами и о принципе круговой экономики. Последний шаг — захоронение”, — сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

При этом он отметил, что с принятием закона об управлении отходами Украина фактически открыли границы для иностранных инвесторов.

“Мы выполнили все условия, которые несколько лет блокировали привлечение инвестиций в мусороперерабатывающую отрасль. Благодаря закону, европейским правилам, мы уже общаемся через посольства разных стран с тем, что Украина открыта в этом вопросе”, — отметил он.

По его словам, в министерстве уже создают карту инвестиционных кейсов.

При этом он пояснил, что сейчас Минприроды совместно с Минфином проработали, как помочь громадам Киевской области получить кредиты Европейского инвестиционного банка на создание мусороперерабатывающего комплекса.

“Как пилотный проект мы уже подписали соответствующий меморандум и ведем очень плодотворную работу с Киевской ОВА. К этой инициативе присоединились мэры Фастора, Броваров, Борисполя. Это дорогостоящие проекты, у них значительный период окупаемости, но мы хотим помочь этим громадам получить кредиты ЕИБ. Поэтому в сотрудничестве с Минфином мы проработали, как это можно сделать”, — отметил министр.

Вместе с тем он указал, что “сегодня уже есть определенные дополнительные инициативы от других председателей ОВА”.

“Мы никому не отказываем, хотим показать, что даже во время войны восстанавливать и модернизировать систему управления отходами — это реальность. И мы не боимся этих “орков”. И именно процесс развития — лучший ответ агрессору на его действия”, — подчеркнул глава Минприроды.

Как сообщалось, мусороперерабывающий кластер мощностью 470 тыс. тонн отходов в год появится в Киевской области, ориентировочный бюджет проекта — $117 млн.

По данным пресс-службы Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, это первый крупный проект, реализуемый в рамках реформы управления отходами в Украине. Он предусматривает строительство двух новых мусороперерабатывающих заводов для кластерного решения проблем с отходами сразу трех громад — Бориспольской, Броварской и Фастовской. Оба комплекса совокупно смогут перерабатывать 470 тыс. тонн отходов в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.