Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Судане расследуют контрабанду золота связанной с “ЧВК Вагнера” компании

[07:40 14 апреля 2023 года ]

Суданские власти предъявили обвинение гражданину России в незаконном вывозе 5 кг золота, произведенного компанией Al-Sawlaj for Mining Ltd, пишет Bloomberg со ссылкой на юриста этой фирмы.

58 сотрудников Al-Sawlaj for Mining Ltd, из которых более трех десятков — россияне, были в 2023 году допрошены в Судане по делу о контрабанде золота. Однако обвинение было предъявлено только одному из них, отмечает агентство.

В феврале Евросоюз ввел ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, связанных с “ЧВК Вагнера”. В документе говорилось, что Al-Sawlaj связана с Meroe, которую ЕС назвал “прикрытием для операций группы Вагнера в Судане”. Саму Al-Sawlaj ЕС в санкционные списки не внесла.

Al-Sawlaj с 2021 года работает на участке, который раньше принадлежал компании Meroe Gold. Против нее ввел санкции Минфин США, из-за связей с “ЧВК Вагнера”. Al-Sawlaj утверждала, что купила предприятие у Meroe Gold за 1,8 миллиона долларов. Компания отрицает какую-либо связь с российской ЧВК.

Судан официально экспортировал около 34,5 тонн золота в 2022 году, однако большая часть золота, по данным местных властей, вывозится контрабандой.

Как отмечает Bloomberg, расследование о контрабанде может сигнализировать о потенциальной неудаче Москвы в богатом природными ресурсами Судане, а также демонстрирует эскалацию борьбы за власть между суданскими военными и соперничающими ополченцами, наладившими связи с Россией. “ЧВК Вагнера” начала работу в Судане в 2017 году при президенте Омаре аль-Башире, однако в 2019 году он был свергнут военными. При этом российская ЧВК смогла сохранить бизнес в стране после этого.

В прошлом году The New York Times писала, что золото, добываемое в Судане структурами, которые связывают с “ЧВК Вагнера”, может использоваться для пополнения имеющихся в распоряжении Кремля финансовых резервов. По данным издания, золото могло вывозиться в Россию в том числе самолетами Минобороны России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.