Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Институте аграрной экономики подсчитали выручку украинских экспортёров продовольствия в 2022 году

[15:15 28 февраля 2023 года ]

 Выручка от экспорта украинского зерна в 2022 году составила 9,1 млрд долларов.

Как передаёт УНИАН, об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики” Николай Пугачев, отметив при этом, что из-за войны и длительной блокировки украинских морских портов по сравнению с 2021 годом наблюдалось уменьшение объемов поставок большинства основных товарных позиций продукции этой группы.

“Украина за последнее десятилетие существенно нарастила объемы экспорта зерновых. В прошлом году на зарубежные рынки было вывезено 38,5 млн тонн отечественного зерна. Это на 42% превышает показатель 2012 года, хотя и на 32% меньше, чем в рекордном 2019 году. При этом выручка от экспорта украинского зерна составила в прошлом году 9,1 млрд долларов”, — отметил он.

По подсчетам “Института аграрной экономики”, в прошлом году кукурузы было экспортировано из Украины 25 млн тонн — на 1% больше показателя 2021 года в 24,7 млн тонн, объемы экспорта пшеницы составили 11,2 млн тонн — на 44% меньше, чем в 2021 году. Поставки ячменя на зарубежные рынки в 2022 году снизились по сравнению с предыдущим годом на 3,6 млн тонн и составили 2,1 млн тонн. Экспорт ржи тоже заметно сократился — на 61%, составив около 53 тыс. тонн.

Пугачев отметил, что крупнейшими покупателями отечественного зерна в 2022 году по-прежнему были страны Азии, Африки и Европы. При этом в прошлом году увеличился акцент на европейский рынок.

“Китай, который с 2020 года уверенно удерживал лидерство в топ-10 крупнейших импортеров украинского зерна, усиливая свои позиции, в 2022 году уступил Румынии, которая в 2021 году даже не входила в топ-20 основных потребителей зерновых. Если в 2021 году стоимостные объемы поставок этого вида сельхозпродукции в Румынию составляли лишь 1,8 млн долл., то в 2022 году они значительно увеличились и достигли 1243 млн долл. При этом доля Румынии в отечественном экспорте зерновых составила в прошлом году 13,6% стоимости экспорта этой товарной группы”, — проинформировал эксперт.

Зато Китай с долей в 12,1% обеспечил себе второе место в рейтинге. Третье место заняла Испания (10,8%), четвертое — Турция (9,6%).

Также в список основных импортеров отечественных зерновых вошли: Польша (7%), Египет (5,9%), Италия (4,4%), Венгрия (4,4%), Нидерланды (3,7%), Южная Корея (2,1%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.