Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Днепропетровской области уничтожили уникальную фабрику

[14:08 27 июля 2011 года ]

В Днепропетровской области уничтожили фабрику “Петриковская роспись”, на которой в течение полувека изготавливали расписанные вручную сувениры, сообщает “5 канал”.

Неизвестные демонтировали станки и прессы.

По словам мастеров, восстановить уникальное оборудование невозможно.

Производство на фабрике, как сообщили бывшие работники, стоит уже почти два года, в здании за долги отключили свет. А полгода назад с фабрики сняли охрану — однако люди порой приходили на рабочие места в ожидании запуска производства.

В воскресенье работники бывшей фабрики увидели, как неизвестные демонтируют прессы в цехе заготовок. Рабочие поражены масштабами разрушений.

“Мы работали, и могли бы работать, если бы не натворили этого те, кто это сделал. Остановились потому что была отключена электроэнергия, а сегодня входя в этот цех, я вижу кабеля вырезаны, это уже обесточено все предприятие”, — сообщил бывший прессовщик Станислав Маркияненко.

По его словам, в советское время на фабрике работало около полутысячи человек. Петриковские тарелки, копилки и прочие сувениры — были визиткой Украины, их экспортировали в 80 стран мира. Десять лет назад фабрику приватизировали. Последние несколько лет действовал лишь цех по изготовлению сырья, еще двадцать мастеров — расписывали тарелки дома. Сейчас правоохранители “выясняют — кто именно демонтировал оборудование”.

Журналистам не удалось связаться с владельцами фабрики, телефоны офиса не отвечают.

В свою очередь районная власть утверждает, что предприятие не работало по профилю уже десять лет, а на его продукцию спроса не было.

По словам чиновников, демонтаж фабрики не повредит традициям петриковской росписи. Ведь около 200 местных жителей разрисовывают тарелки у себя дома. Также — есть центр народного искусства, в котором работают четыре десятка мастеров.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-07-28 09:32:03] [ Аноним с адреса 94.178.62.* ]

варвары. культуру уничтожают.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.