Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Черниговской области разоблачили подпольное производство спирта на госпредприятии

[07:30 27 октября 2023 года ]

Детективы БЭБ и сотрудники СБУ разоблачили государственный спиртзавод на Черниговщине, который подпольно производил подакцизные товары и изъяли около 100 тонн спирта. Об этом сообщает пресслужба БЭБ.

Правоохранители провели обыски на официально действующем государственном предприятии, производственные мощности которого тщательно замаскированы. “Через него открывался доступ в скрытое помещение, где хранился контрафакт. Через это окно подавался шланг, соединенный с резервуарами, с помощью которого бочки грузовика наполнялись спиртом”, — рассказали правоохранители.

По версии следствия, чиновники госпредприятий за наличные покупали у подконтрольных компаний сырье (кукурузу, добавки и т. д.), которое затем использовалось для производства спирта на заводе. Спиртосодержащую продукцию транспортировали в столицу.

По результатам обысков на территории предприятия обнаружили и изъяли около 100 тонн незаконно изготовленного спирта.

Также на одном из блокпостов Черниговской области был остановлен грузовик, который направлялся в сторону Киева с 25 тоннами незаконно изготовленного спирта.

В частности, к каждой из 5-ти емкостей была подведена капельница, после нажатия “предохранительной кнопки”, в бочки должны поступить химические вещества, которые превратили бы их содержание в омыватель для стекла”, — добавили в БЭБ.

Контрафактный спирт из грузовика также изъят.

Бюро экономической безопасности установило, что к противоправной деятельности причастны сотрудники Главного управления государственной налоговой службы в Черниговской области.

Лицензия завода на производство спирта была отменена полгода назад, когда работники акцизного департамента ГНС зафиксировали серьезные нарушения в работе предприятия. Административный суд по иску предприятия приостановил действие решения ГНС об аннулировании лицензии, но апелляция отменила решение суда первой инстанции.

“Поэтому завод не имел лицензии для производства продукции, а его оборудование должно быть опломбировано. Сейчас завод находится в управлении Фонда государственного имущества Украины”, — добавили в БЭБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.