Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Борисполе” по обвинению в госизмене задержали бывшего замминистра экономики

[16:10 22 октября 2019 года ]

Сотрудники СБУ задержали экс-заместителя министра экономики, которого подозревают в государственной измене за нанесение масштабного ущерба обороноспособности нашего государства. Речь идет присвоении более, чем 8,2 миллионов долларов (более 200 миллионов гривен). Об этом сообщается на сайте СБУ.

Уточняется, что задержание произошло в аэропорту “Борисполь”. Экс-чиновнику сообщили о подозрении. По данным 112 Украина, задержанным является Юрий Бровченко -  бывший заместитель министра экономического развития Степана Кубива.

Как установили оперативники и следователи СБУ, чиновник Министерства экономического развития и торговли Украины, чиновники госпредприятия “Украинский центр “ Безопасность” и государственной акционерной холдинговой компании “Артем” действовали вопреки интересам Украины в пользу зарубежной компании. Они заключили с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на общую сумму более 16,5 миллиона долларов США.

В результате незаконной сделки авансовый платеж в размере более чем 8,2 миллиона американских долларов был переведен на счета фиктивных оффшорных предприятий и таким образом присвоен участниками схемы. Иностранная компания оборудования в Украине не поставляла.

Действия злоумышленников поставили под угрозу обеспечение Вооруженных Сил боеприпасами во время противодействия российской агрессии.

Также на днях, 17 октября, в Киеве сотрудники СБУ задержали руководителя госпредприятия и представителя иностранной компании. Гражданину Украины объявлено подозрение о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена), иностранцу по ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины за подстрекательство должностных лиц к совершению противоправных действий. Госчиновнику уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком два месяца с правом внесения залога в размере 2,8 миллиона гривен. Решается вопрос об избрании меры пресечения иностранцу. 

По месту жительства и работы фигурантов проведены обыски, изъяты документы и другие носители информации, свидетельствующие о причастности задержанных  к совершению противоправной деятельности в ущерб интересам Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия.

Напомним, Юрий Бровченко пришел во власть со службы в ВСУ. Начиная с 2008 года он занимался вопросами нацбезопасности и обороны на государственном уровне.

В 2010-2011 годах возглавлял департамент утилизации компонентов ракетного топлива и ракет и боеприпасов в Министерстве обороны Украины. С 2011 по 2015 годы работал в Минэкономразвития на должностях директора департамента экономики обороны и безопасности, заместителя директора департамента экономики обороны и безопасности — начальника управления мобилизационной работы и резервов.

В 2016 годуон стал заместителем министра экономики Степана Кубива и курировал вопросы обороны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.