Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2012 году через Таможенный союз “отмыли” 25 млрд долларов

[16:40 20 июня 2013 года ]

Около 10 млрд долларов могло быть легализовано через Казахстан посредством схем фиктивного импорта в 2012 году, сообщил Центробанк России в письме, опубликованном на его сайте. Аналогичные операции через белорусских контрагентов составили в прошлом году более 15 млрд долларов, указал ЦБ РФ неделю назад, пишут российские “Ведомости”.

ЦБ выявляет случаи, “когда российскими резидентами-клиентами кредитных организаций в рамках выполнения внешнеторговых договоров, по которым ввоз товаров на территорию России осуществляется из Казахстана, денежные средства переводятся на счета, открытые в иностранных банках”, указано в письме ЦБ. “Действительными целями таких операций могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели”, предупредил ЦБ. Регулятор рекомендует российским банкам повысить внимание к операциям клиентов, переводящим средства по внешнеторговым контрактам с Казахстаном.

Речь идет о так называемых “белорусских” и “казахстанских” схемах фиктивного импорта — российские резиденты переводят деньги по внешнеторговым контрактам, по которым якобы поставляются товары из Белоруссии и Казахстана, но средства при этом перечисляются на счета в иностранных банках за пределами этих стран. Проконтролировать, насколько реальны эти поставки товаров, не позволяет режим Таможенного союза России с Казахстаном и Белоруссией.

Таким образом, через схемы фиктивного импорта из двух союзных государств только в 2012 году из России выведено 25 млрд долларов — т. е. более 40% совокупного чистого оттока капитала из страны.

Российский Центробанк впервые сообщает о масштабах вывода через эти схемы.

В следующий понедельник председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев уступает свой пост Эльвире Набиуллиной. Перед своим уходом Игнатьев сделал уже несколько громких заявлений о масштабах и схемах вывода средств из страны.

Вчера в прощальном выступлении перед депутатами Госдумы Российской Федерации он объявил, что ЦБ выявил сеть фирм-однодневок, которые в 2010-2012 годах незаконно вывели из России как минимум 760 млрд руб. с нарушением валютного и налогового законодательства. Он заявил, что “создается впечатление, что вся эта сеть однодневок контролируется одной группой лиц”. “Очень важно, чтобы это уголовное дело было расследовано максимально полно и были выявлены организаторы и операторы этой сети однодневок, а также их клиенты — реальные бенефициары, в интересах которых осуществляются незаконные финансовые операции”, — призвал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.