Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” может получить 3 млн тонн транзитного грузопотока из Ирана

[17:20 08 июня 2018 года ]

По новому транспортному коридору Иран-Азербайджан-Грузия-Европа планируется перевозить около 10 млн тонн грузов в год, и “Укрзализныця” может рассчитывать примерно на треть из этого объема, которые транзитом может доставлять в страны ЕС. О такой оценке рассказал и.о. председателя правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов, передает ЦТС.

“Мы видели оценки наших западных коллег — общие объемы могут быть в 10 млн тонн. По крайней мере треть может идти через Украину. Важно то, что наши партнеры в этом трансграничном сотрудничестве воспринимают нас не как “Укрзализныцю”, а как Украину. И они говорят, если вы продвигаете идею транзита, то должны быть решены вопросы портовых сборов, таможни, паромного сообщения. Не получится сказать, что мы поезд к Ильичевску доставим за сутки, а остальное нас не касается. Наши коллеги, особенно с Ближнего Востока, этого не понимают. У них централизованный подход”, — отметил Кравцов.

Он добавил, что недостающую железнодорожную ветку, которая свяжет Иран с Азербайджаном, уже достраивают. “Для Ирана путь через Азербайджан и Грузию в Европу является чрезвычайно перспективным. Если политическая ситуация в отношении Ирана будет благоприятной, то у транзитного потока, который может идти через Украину, есть большие перспективы”, — заявил руководитель “Укрзализныци”.

В конце 2017 года Иран и Азербаджан связались железной дорогой Астара-Астара (по обе стороны границы расположены два города, у которых одинаковое название).

Однако пока что у стран есть лишь приграничное ж/д сообщение. Для полноценной связи сейчас строится 164-километровая железная дорога между городами Решт и Астара (на территории Ирана), которая станет составной частью международного коридора Север-Юг. Сообщалось также, что Иран планирует построить 35 километров путей для соединения своей железнодорожной сети с Ираком.

По новому коридору Север-Юг грузы могут идти как в Россию и далее в Европу, так и из Азербайджана в Грузию и далее через Черное море в Европу. В развитии второго варианта как раз заинтересована Украина с использованием паромной переправы в Черноморске.

Помимо этого коридора “Укрзализныця” рассчитывает также на развитие Транскаспийского маршрута, по которому грузы идут из Китая в Казахстан, затем через Каспийское море в Азербайджан, Грузию и через Черное море в Украину и другие страны. Сообщалось, что в 2018 году по Транскаспийскому маршруту может быть перевезено до 4 млн тонн грузов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-06-08 22:17:04] [ Аноним с адреса 37.130.224.* ]

Не может. США вступили в жесткий конфликт с Ираном, заниматься тасканием каштанов из американского костра чревато для столь слабых государств как Грузия и Украина.

[2018-06-08 18:33:51] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Морской поезд с Украины в Китай (и обратно) съездил за полгода. Если построить Гиперлуп, то этот же маршрут можно будет пеордолеть всего за четыре месяца!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.