Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” купила у литовского производителя зимнего дизтоплива на 914 млн гривен

[09:50 22 ноября 2022 года ]

Филиал “Центр обеспечения производства” АО “Укрзализныця” 3 ноября без торгов, по “военной процедуре” заключил соглашение с компанией Orlen Lietuva (Литва) о закупке дизельного топлива на общую сумму $25 млн, то есть 914 млн грн., сообщают Наши деньги ссылкой на данные в системе Prozorro.

В частности, на ноябрь заказали 14,85 тысячи тонн дизельного топлива класса F (зимнее). Его поставят на условиях FCA в терминал Моцкава, то есть без доставки в Украину.

Если разделить стоимость сделки на объем, стоимость тонны горючего составит $1684 или 61563 грн по курсу на дату заключения сделки. По данным издания Enkorr, в период 28 октября — 4 ноября дизтопливо в группе в Украине предлагалось по 48-52 грн/л, а его средняя цена составляла 50 грн/л. Следовательно, в пересчете из-за густоты зимнего дизеля 843 кг на кубометр цены отличались тогда в пределах 56 912-61 655 грн за тонну, а средняя рыночная цена составляла 59 284 грн за тонну.

В “Укрзализныце” объяснили, что ориентировочная цена этого договора составляет $25 миллионов, но эта сумма не является суммой, определяющей цену топлива за тонну. Эта сумма подразумевает возможные колебания мировых индексов на топливо в сторону увеличения.

Компания уточняет, что в договоре с поставщиком, не обнародованным в “Прозорро”, формульная цена топлива привязана к курсу доллара и котировкам Platts. Конечная цена дизтоплива, фактически отправленного в течение предыдущего месяца, рассчитывается следующим образом. За последний календарный месяц берется среднее значение из самых высоких значений котировок “ULSD 10 ppm”, опубликованных Platts in the European Marketscan под заголовком “Cargoes CIF NWE / Basis ARA”, (округляется до второго десятичного разряда) для дизеля класса F и добавляется $99 премии за тонну.

Согласно калькуляции на сегодня, цена на условиях FCA Моцкава составляет $1 206 или 44 100 грн за тонну, что в пересчете на литры составляет $1,02 или 37,1 грн за литр (при расчете по плотности 843 кг/куб). Это гораздо ниже розничных цен на АЗС и оптовых цен в Украине.

Литовская компания Orlen Lietuva, владеющая Мажейкяйским НПЗ, является “дочкой” польской компании PKN Orlen. Крупнейшими акционерами PKN Orlen являются Польша и пенсионные фонды Nationale-Nederlanden OFE и Aviva OFE Aviva Santander.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.