Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнергомашины” направят на выплату дивидендов 50% смехотворной чистой прибыли за 2022 год

[10:30 21 мая 2023 года ]

Акционеры АО “Укрэнергомашины” (Харьков), 75,22% акций которого принадлежит государству, намерены направить на выплату дивидендов за 2022 год 50% полученной чистой прибыли, которая составила 321 тыс. грн. Согласно повестке дня дистанционного внеочередного собрания, не считая утвержденного постановлением Кабмина 18 апреля 2023 базового норматива дивидендов для компаний по госдолям, “Укрэнергомашины” направит на дивиденды дивиденды 0,16 млн грн, или 0,00038 грн на акцию.

Еще 30% чистой прибыли планируется направить на восстановление поврежденного имущества и противодействие вооруженной агрессии России, 20% — оставить не распределенными.

Акционеры на собрании планируют также утвердить перечень поврежденного в результате агрессии имущества, списанного в 2022 году и подлежащего списанию в 2023 году.

Акционеры также намерены утвердить финплан предприятия на 2024 год, инвестплан технического перевооружения до 2028 года.

Планируется также дать согласие на внесение изменений в договор о поставке оборудования, заключенного с АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” (Казахстан) в августе 2022 года, а также дать согласие на заключение договора на получение банковских гарантий с АО “Ощадбанк” на сумму 75 млн. грн.

АО “Укрэнергомашины” (ранее — АО “Турбоатом” и “Электротяжмаш”) — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура “Электротяжмаша”).

Государству принадлежит 75,2241% уставного капитала АО; связанном с предпринимателем Константином Григоришиным инвестфонда “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менеджмент” — 15,3416% акций, гражданину РФ Валерию Валандину — 5,598% акций (ранее этим пакетом владела зарегистрированная на Кипре Biscone Ltd. Алексея Мордашова).

В 2021 году компания получила почти 7 млн грн чистой прибыли (в 2020 году — 226,53 млн грн), чистый доход составил 1,28 млрд грн (годом ранее — 1,47 млрд грн). За 2022 год компания не объявляла чистый доход.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.