Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинское предприятие во время войны экспортировало в РФ комплектующие для ремонта военной техники

[18:00 08 декабря 2022 года ]

Один из машиностроительных заводов в Виннице уличен в экспорте комплектующих в РФ для ремонта военной техники, сообщает Офис генерального прокурора Украины.

“При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора осуществляется расследование в уголовном производстве по факту пособничества государству-агрессору (ч.1 ст.111-2 УК Украины). Исследуются факты торговли украинских предприятий с РФ и нелегальных поставок продукции для нужд военно-промышленного комплекса государства-агрессора”, — сообщается в Телеграм Офиса генпрокурора.

В прокуратуре отмечают, что, по данным следствия, после начала полномасштабной военной агрессии РФ против Украины один из винницких машиностроительных заводов продолжил сотрудничество со страной-агрессором.

“В условиях военного положения руководство завода наладило поставки комплектующих для ремонта и обслуживания машиностроительной отрасли. Это шестеренки, секционные насосы, гидромоторы, гидравлическое оборудование, используемые в военной технике”, — указывается в сообщении.

В ведомстве уточняют, что для реализации противоправной схемы был привлечен ряд подконтрольных хозяйствующих субъектов, с использованием которых через Румынию, Турцию и Казахстан ввозились комплектующие на территорию РФ.

“В целях обхода финансовых ограничений и вывода безналичных средств из РФ использовались банковские счета, открытые в финансовых учреждениях стран ЕС. Таким образом, в течение 2022 года в РФ экспортированы комплектующие, используемые для ремонта военной техники, на общую сумму более 51 млн грн”, — информируют в Офисе генпрокурора.

Правоохранители провели обыски в офисных помещениях группы компаний и по местам жительства причастных к совершению уголовного правонарушения лиц. Изъяты финансово-хозяйственные документы, подтверждающие торговлю с РФ.

Досудебное расследование проводит Главное управления СБУ в Автономной Республике Крым, оперативное сопровождение — Управления СБУ в Винницкой области.

В сообщении не указывается название предприятия. Как стало известно агентству “Интерфакс-Украина”, речь идет о “Винницком агрегатном заводе”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.