Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский производитель лекарств “Юрия-Фарм” купил у россиян фармацевтическую компанию в Узбекистане

[09:50 31 марта 2023 года ]

Одна из ведущих украинских фармацевтических компаний — “Юрия-Фарм” — приобрела фармацевтическую компанию “Река-Мед” в Узбекистане. Как сообщает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), для финансирования соглашения было использовано 10 млн евро из существующего кредита ЕБРР после изменения его назначения, передает Интерфакс-Украина.

“Кредит ЕБРР позволит “Юрия-Фрам”, которая экспортирует 30% своей продукции (из которых 15% — в Узбекистан), будет производить фармацевтическую продукцию локально для узбекского рынка и высвободить около 10% своих мощностей в Украине для производства продукции, более критически важной для внутреннего рынка”, — отмечается в сообщении ЕБРР.

Отмечается, что приобретение узбекской компании для перехода к локальному производству стало лучшим стратегическим ответом на развязанную Россией войну в Украине, которая усложнила экспорт и сделала его более затратным.

“Это соглашение улучшит наличие и доступность лекарств в Украине и Узбекистане. Она также повысит прибыльность “Юрия-Фарм” и позволит ему диверсифицировать производственные риски благодаря размещению производства за пределами Украины”, — прокомментировал соглашение управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

ЕБРР напомнил, что основная операционная компания “Юрия-Фарм” — ООО “Юрия-Фарм”, производящее лекарственные средства и медицинские изделия, подписало первоначальное кредитное соглашение с ЕБРР в мае 2019 года.

Документ предусматривал получение компанией финансирования на общую сумму 25 млн евро двумя траншами: первый зарезервированный транш на 15 млн евро предназначался для модернизации упаковочных линий, запуска производства лекарства от рака в доступных индивидуальных дозах и реализации мер энергоэффективности, тогда как второй незарезервированный транш на — для улучшения производства. Именно этот транш после его резервирования и изменения назначения был использован для приобретения компании “Река-Мед”.

ЕБРР отмечает, что “Юрия-Фарм” входит в первую пятерку фармацевтических производителей Украины, реализует свою продукцию по всей Украине и экспортирует ее в более чем 40 стран.

Компания в 2021 году увеличила чистую прибыль на 30,2%, до 883,5 млн. грн. при росте выручки на 36,1% — до 4,56 млрд. грн.

СП ООО “Reka-Med Farm” (Ташкент) было введено в эксплуатацию в 2006 году как совместное узбекско-российско-британское предприятие. Согласно информации на сайте, выпускает инфузионные внутривенные препараты. Сейчас на предприятии работает одна линия, максимальная среднегодовая мощность которой составляет 18,15 млн. флаконов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.