Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские IT-компании не смогли забронировать от мобилизации по новым правилам ни одного работника

[09:50 14 апреля 2023 года ]

Украинские IT-компании сетуют на трудности с оформлением бронирования военнообязанных сотрудников в соответствии с новым порядком и пока не смогли забронировать по этой процедуре ни одного сотрудника. По словам исполнительного директора ассоциации IT Ukraine Константина Васюка, процедура бронирования продвигается очень медленно, большинство заявок по-прежнему находятся на этапе рассмотрения, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что новая процедура бронирования не имеет четких сроков рассмотрения заявок от бизнеса, а также содержит ряд несогласованностей.

Кроме того, в ассоциации отметили отсутствие понятной процедуры, которая бы обеспечила возможность совершать краткосрочные поездки за границу представителям отрасли.

В то же время, в компаниях SoftServe и Intellias ранее рассказали украинской редакции Forbes, что не спешат составлять списки на бронирование за новым порядком.

“Мы слышали негативный опыт от наших конкурентов, которые подавали людей. В рамках процесса ты полностью обновляешь данные о людях, и те люди получали повестки и уходили в армию”, — объяснял вице-президент из HR Intellias Роман Гапачило.

Крупнейший в стране IT-работодатель “EPAM Украина” из более 11 500 украинских сотрудников подал на рассмотрение списки по новому порядку еще в феврале. Однако результатов до сих пор не получил.

Часть ИТ-компаний еще не воспользовалась новой процедурой, поскольку оформляется статус критического для экономики предприятия.

Как сообщалось, по состоянию на середину марта забронировано от мобилизации в Вооруженные силы около 528 тысяч работников украинских компаний. При этом по новому порядку, принятому в конце января, было забронировано только 2176 человек. Всего больше всего забронированных в энергетической отрасли — 163 тыс. человек, в агропромышленном секторе — 63 тыс. человек, а также в ИТ-отрасли — 11 тыс. человек.

Напомним, 27 января Кабмин утвердил новый порядок бронирования сотрудников. Согласно документу, забронировать до 50% своих военнообязанных работников на срок до шести месяцев смогут предприятия, учреждения и организации, которые критически важны для функционирования экономики и соответствуют по меньшей мере трем из определенных порядком критериев.

При этом коммунальные предприятия, информационные телеканалы, предприятия в сфере культуры, здоровья, образования и науки, а также в социальной сфере могут соответствовать лишь двум из указанных критериев.

Отдельно право на бронирование сотрудников установлено для органов власти и предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг для обеспечения потребностей ВСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.