Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская экономика потеряет до 7,7% ВВП из-за невозвращения беженцев

[08:10 01 марта 2023 года ]

Остаться за рубежом даже после завершения войны могут от 860 тыс. до 2,7 млн украинских беженцев, что приведет к потерям ВВП от 2,55 до 7,71%, говорится в исследовании Центра экономической стратегии (ЦЭС).

“По нашим расчетам, за границей могут остаться от 860 тыс. до 2,7 млн украинцев. Более склонными к возвращению являются пожилые люди, люди с более низким уровнем образования, а также те, кто работал до войны”, — отмечают эксперты центра.

Они напомнили, что всего за рубежом (кроме России и Беларуси) находилось 3,8-4,7 млн украинских беженцев на конец 2022 года, и еще около 1,5 млн в России.

Согласно опросу Info Sapiens, который был осуществлен в рамках исследования, соотношение взрослых и детей — 1:1,07. Среди взрослых больше всего женщин возрастом от 35 до 49 лет — 42,2%, тогда как мужчин такого возраста 6,4%.

Женщины 25-34 лет составляют 18,5%, мужчины — 3,2%, возраста 18-24 года — соответственно 8,2% и 3,5%.

Согласно опросу, по состоянию на конец года точно или скорее не планировали возвращаться в Украину 11,3% беженцев в возрасте от 35 до 49 лет, 13,1% — от 18 до 24 лет, 8,2-8,3% — от 25 до 34 лет и от 50 до 65 лет.

Указывается также, что из Запорожской области выехала почти четверть жителей, а из Киева и Киевской области — почти пятая часть, тогда как из западных областей — менее 10%.

Среди основных причин беженцев осесть на новом месте за пределами Украины в ЦЭС назвали затягивание войны, положительное отношение европейцев к украинцам, перспективы для детей.

Кроме того, выехавшим за границу из зоны боевых действий может быть некуда возвращаться, поэтому возвращение зависит от быстрого восстановления их регионов или оказания поддержки для переезда в другие регионы Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.