Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ведомство Кубракова запускает второй этап дноуглубления устья Быстрое, чтобы еще больше поссориться с Румынией

[08:50 31 мая 2023 года ]

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры (Мининфраструктуры) в 2023 году планирует начать второй этап дноуглубления устья Быстрое Дунайского портового кластера до 7,2 м. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, сообщает USM.

Отметим, Мининфраструктуры открыло проход судов по каналу Дунай — Черное море через устье Быстрое в начале июля 2022 года. Это стало возможным после освобождения от российских войск острова Змеиный. До этого Украина использовала только румынский канал Сулина. Во время прохождения судна простаивали в многомесячных очередях.

В середине февраля 2023 года МИУ отчиталось об увеличении осадки устья Быстрое Дунайского портового кластера до 6,5 м. В начале полномасштабного вторжения максимальная осадка составляла только 3,9 м. Дноуглубление обеспечило более эффективное и безопасное судоходство между Черным морем и рекой Дунай, а также увеличило грузопоток через Дунайские порты.

Восстановление паспортных глубин на украинском участке реки Дунай и объявленная осадка 6,5 м поспособствовали установлению рекордов в 12 судозаходов и 90 тыс. т обработанных грузов в сутки в дунайских портах.

Напомним, МИУ планирует увеличить пропускную способность украинских портов на Дунае в 1,7 раза — до 25 млн т в год. Ожидается модернизация портов Измаил, Рени и Усть-Дунайск, строительство новых терминалов и хабов и привлечение частных инвестиций для строительства терминалов.

В феврале 2023 года после релиза ведомства Александра Кубракова министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску предложил своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе прояснить позицию Украины в отношении устья “Быстрое”. Об этом глава румынского МИД сообщил в Twitter: “На полях конференции по безопасности в Мюнхене я переговорил с моим коллегой Дмитрием Кулебой и попросил о скорейшем прояснении позиции Украины по проблеме углубления дна канала Быстрое в дополнение к демаршам румынского МИД в адрес украинской стороны”.

“Текущие работы по углублению навигационного морского русла в результате значительного природного заиления проводятся постоянно на протяжении многих лет в определенных и условленных зонах в соответствии с нормами украинского законодательства, международными соглашениями и конвенциями, — сообщило посольство Украины в Бухаресте. — В августе 2022 года украинская сторона информировала Речную администрацию Нижнего Дуная о запланированных работах”.

Однако исполнительный директор Резервации биосферы “Дельта Дуная” Виорика Быскэ сказала в интервью Радио Румынии, что ее администрация “не получала от Украины запросов на одобрение проекта по углублению навигационного русла канала Быстрое”.

Ранее МИД Румынии заявлял, что эта страна не согласна с проведением работ по углублению дна в канале “Быстрое”, а также с требованием Украины включить дунайские рукава Килия и Быстрое в трансъевропейскую транспортную сеть. По словам вице-премьера Румынии Сорина Гриндяну, работы по углублению дна здесь могут отрицательно повлиять на экосистему дунайской дельты. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.