Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в 2022 году нарастила импорт азотных удобрений из-за падения производства почти в 5 раз

[07:50 16 февраля 2023 года ]

По итогам 2022 года Украина произвела 1,13 млн тонн азотных удобрений — это в 4,6 раза меньше по сравнению с 5,2 млн тонн в 2021 году. Об этом сообщает Минагрополитики.

По словам руководителя аналитического проекта “Инфоиндустрия” Дмитрия Гордейчука, до войны в Украине на постоянной основе работали три завода: “Ривнеазот”, “Северодонецкое Объединение Азот” и черкасский “Азот”. Также действовал “Днепразот”, но с некоторыми интервалами.

Объем собственного производства превышал импорт, речь идет о более 70%.

“Всего в 2021 году было импортировано 1,4 млн тонн азотных удобрений, тогда как общее производство, по данным Госкомстата, превысило 5,2 млн тонн”, — отметил Гордейчук.

Однако, по его словам, с началом войны работающими остались только два завода — “Ривнеазот” и черкасский “Азот”.

Только один месяц смог поработать “Северодонецкое Объединение Азот”. “Конечно, такие изменения существенно изменили статистику в худшую сторону: в итоге всего за 2022 год удалось произвести лишь 1,13 млн тонн азотных удобрений и импортировано 4,3 млн тонн”, — сказал руководитель аналитического проекта “Инфоиндустрия”.

По его словам, до июля 2022-го украинские фермеры еще могли покупать удобрения по довоенным ценам и это не было так дорого как в ЕС.

“Цены в той же Польше на отдельные удобрения были выше вплоть до Нового года. После июля начала стремительно расти в цене селитра. Фактически за три месяца она выросла с 27 000 грн/тонну до 37 000 грн/тонну, что создало критическую ситуацию для украинского фермера.

Классически аграрии пользуются соотношением, когда стоимость тонны селитры не должно стоить больше чем 2,5 тонны пшеницы, относительно карбамида — то это 3,0-3,5 тонны кукурузы. В 2022 году эти показатели были в два, даже в три раза превышены”, — говорится в сообщении.

На сегодня точные расходы современного украинского агрария трудно посчитать, однако если взять 1 га кукурузы, то на него нужно потратить ориентировочно 8-9 тыс грн.

Речь идет только о базовом азоте, а еще нужна подкормка, топливо для внесения, которое также подорожало. Поэтому финальная сумма конечно является “непривлекательной” для агрария”, — добавили в Минагрополитики.

“Очень многое зависит от климатических условий, ведь удобрения работают как комплексное питание и основное это погодные условия. Но если аграрий будет вносить меньше удобрений на 30% и более, тогда падение урожая может быть двукратным. Поэтому поддержка международных партнеров в этом вопросе для нас очень важна”, — резюмировал первый заместитель министра Тарас Высоцкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.