Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина увеличит поставки железной руды в Словакию

[19:00 09 декабря 2022 года ]

Украина имеет возможность увеличить поставки железной руды в Словакию. Об этом во время встречи с министром экономики Словацкой Республики Карелом Гирманом заявила первый вице-премьер — министр экономики Украины Юлия Свириденко, сообщается на сайте Министерства экономики.

По ее словам, тесные экономические связи между странами в последнее время усиливаются. “По итогам 9 месяцев зафиксирован рост товарооборота между странами на 30%, и есть потенциал для дальнейшего роста. В частности, у Украины есть возможности существенно увеличить поставки железной руды в Словакию”, — рассказала Юлия Свириденко.

Усилению торговли между странами будет способствовать и продление на годовой срок действия Соглашения о грузовых перевозках автотранспортом. Между Украиной и ЕС продолжаются переговоры по этому вопросу, и украинская сторона надеется на поддержку Словакии.

Стороны во время встречи уделили внимание вопросам развития транспортных коридоров и устранению узких мест в логистике. В частности, речь шла о перспективах развития переходов в Ужгороде, транспортных коридоров Чоп-Кошице, Мукачево-Кошице и т.д. По словам Карела Гирмана, Словакия заинтересована в расширении возможностей транспортного сообщения с Украиной.

Напомним, что по итогам января-октября 2022 года украинские горняки, по данным таможенной статистики, отправили за границу 22,44 млн т железной руды — на 38,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Самым большим потребителем украинской руды по итогам 10 месяцев 2022 года стала Словакия — 19,16%. На втором месте Польша — 16,65%, а на третьем — Чехия — 16,32%. С начала войны европейские страны стали основными импортерами сырья из Украины, вытеснив из этого списка Китай, еще в начале 2022-го являвшийся крупнейшим потребителем украинской ЖРС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.