Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина призвала ООН и МАГАТЭ направить миссию безопасности на Запорожскую АЭС

[09:50 09 августа 2022 года ]

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец призвал Организацию объединенных наций (ООН) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направить миссию безопасности на оккупированную Запорожскую АЭС.

“В очередной раз призываю Генерального секретаря ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество принять возможные меры для направления миссии безопасности на Запорожскую АЭС, полностью демилитаризовать территорию АЭС и предоставить гарантии безопасности сотрудникам атомной станции и жителям города Энергодар для обслуживания станции. Сегодня подготовлены и отправлены соответствующие письма”, — написал он в Facebook.

По его словам, лишь столь решительные совместные действия мирового сообщества смогут уберечь миллионы человеческих жизней и вместе противостоять ядерному терроризму со стороны РФ.

Лубинец подчеркнул, что, согласно международным нормам, актом ядерного терроризма считается уже само нападение на объект, где работают с ядерными или радиологическими материалами. Под ядерный терроризм подпадают также и действия, которые ставят целью нарушить, саботировать или манипулировать операциями, происходящими на станции, что может привести к выбросу радиоактивности.

“Разрушительные последствия ядерного терроризма и распространения радиоактивности не уважают государственные границы, а радиоактивные выбросы распространяются неконтролируемо, последствия радиоактивного загрязнения остаются на десятки лет”, — напомнил он.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил об обеспокоенности в связи с обстрелами Запорожской АЭС. Гросси подчеркнул, что готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по защите и гарантиям безопасности на АЭС.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал незамедлительно прекратить обстрелы Запорожской АЭС и разрешить доступ на станцию международных инспекторов.

Как сообщалось, ЗАЭС остается оккупированной войсками РФ с 4 марта. Во время захвата они устроили пожар в учебном корпусе станции, возникшем в результате обстрелов, а за время оккупации накопили большое количество техники и боеприпасов. Кроме того, ЗАЭС из-за действий оккупантов неоднократно теряла связь с МАГАТЭ, а ее персонал подвергается давлению с их стороны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.