Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина прежде всего получает от США безвозвратную помощь

[17:30 14 июля 2022 года ]

США сейчас ставит в приоритет помощь в безопасности для Украины, за которую не нужно будет возвращать средства, а не ленд-лиз. Об этом сообщает Голос Америки.

“Сейчас мы ставим в приоритет помощь безопасности для Украины, за которую им позже не нужно будет возвращать средства”, — ответил чиновник Белого дома на запрос журналистов.

Он добавил, что программа ленд-лиза предполагает возврат средств за полученную технику.

В то же время другие программы, по которым США поставляют помощь Украине, например USAI (Инициатива содействия безопасности в Украине) и программа президентских полномочий, не предусматривают возврата средств.

Последние поставки американского вооружения в Украину проходят по этим программам. Администрация президента США использует для них средства, которые выделил Конгресс.

Речь идет о пакете помощи на сумму в 40 млрд долл., более половины из которого заложены на военную помощь и сопутствующие расходы. Эти средства нужно потратить до конца фискального года в США, приходящегося на конец сентября.

В свою очередь координатор Совета по нацбезопасности США и стратегических коммуникаций Джон Кирби в интервью “Голосу Америки” добавил, что администрация все еще рассматривает полномочия, предоставляемые программой ленд-лиза.

“Мы благодарны Конгрессу за этот законодательный акт. Он был принят на двухпартийной основе, и это четко указывает на то, насколько члены Конгресса ценят поддержку, оказанную Украине, и хотят убедиться, что мы можем и дальше это делать”, — сказал Джон Кирби.

Он добавил, что в прошлую пятницу президент Байден подписал выделение еще 400 миллионов долларов военной помощи Украине по программе президентских полномочий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.