Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предупредила Турцию не вести с Путиным сепаратных переговоров об экспорте российского зерна

[09:30 01 сентября 2023 года ]

Украина предостерегает власти Турции от поддержки российского предложения по экспорту зерна, исключающего разблокировку украинских портов в рамках “Черноморской зерновой инициативы”. Об этом идет речь в комментарии Министерства иностранных дел Украины в связи с появлением информации о попытках РФ наладить экспорт зерна в Черном море без возобновления экспорта из украинских портов.

“Рассмотрение возможности поддержки экспорта Россией зерновых в Черном море без возобновления экспорта украинских зерновых из украинских портов нанесет серьезный удар по международным обязательствам и международному праву, поощряет Москву к дальнейшим агрессивным действиям и усилит ее чувство безнаказанности”, — заявили в МИД.

В МИДе напомнили, что после выхода из “Черноморской зерновой инициативы” РФ начала ракетными ударами системно уничтожать инфраструктуру украинских портов и места хранения зерновых.

“Такие действия имели целью сделать невозможным дальнейший экспорт украинских зерновых морским путем, уменьшить предложение на глобальных рынках и повысить цены на продовольствие для собственной выгоды. В то же время, грубо нарушая международное право, российская армия продолжает препятствовать судоходству в Черном море”, — отмечается в сообщении.

В министерстве подчеркивают, что Украина, как один из гарантов глобальной продовольственной безопасности, заинтересована в возобновлении функционирования “Черноморской зерновой инициативы” для продолжения экспорта украинской сельскохозяйственной продукции на иностранные рынки, в частности Африки и Азии. В то же время, Украина активно работает над запуском альтернативных маршрутов.

“В этом контексте рассчитываем, что Турция, которая неоднократно подтверждала свою незыблемую позицию по сохранению и четкому соблюдению норм международного права, а также другие причастные стороны, используют свой авторитет для предотвращения попыток России вновь нарушить международные обязательства и шантажировать мир новыми продовольственными кризисами” , — добавили в МИД.

Как сообщалось, Россия предлагает Турции и Катару схему экспорта российского зерна, исключающую участие Украины.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен встретиться с Владимиром Путиным 4 сентября в Сочи. Ожидается, что главной темой переговоров Эрдогана с Путиным будет “Черноморская зерновая инициатива”, которую сорвала РФ в прошлом месяце.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.