Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина потеряла еще одну позицию в глобальном рейтинге паспортов

[12:30 11 января 2023 года ]

Украинский загранпаспорт занял 36-ю позицию в международном рейтинге Индекса паспортов. Об этом свидетельствует индекс паспортов мира на первый квартал 2023 года, который публикует компания Henley&Partners на основе данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IAA).

В обновленном индексе украинский паспорт переместился с 35-го на 36-е место из-за изменений в позициях других стран. За отчетный период Украина не заключала договоры о безвизовом перемещении.

Поэтому владельцы паспорта Украины могут передвигаться без визы или с визой по прибытию по 144 странам мира.

Для сравнения Россия занимает в рейтинге 49 место, ее граждане могут свободно путешествовать в 118 стран. “Гражданам Украины было предоставлено право на проживание и работу в Европейском Союзе (ЕС) на срок до трех лет в соответствии с европейским планом действий в чрезвычайных ситуациях и крупнейшим миграционным кризисом этого столетия. Поднявшись на 24 позиции за последнее десятилетие, Украина, скорее всего, войдет в десятку сильнейших паспортов мира, если вступит в ЕС”, — отмечают составители Индекса.

В целом рейтинг сильнейших паспортов мира по количеству безвизовых направлений (или с визой по прибытии) пятый год подряд возглавляет Япония — для граждан этой страны открыт свободный въезд в 193 из 227 стран. Сингапур и Южная Корея заняли второе место с результатом 192 безвизовых направлений.

Аналитики отмечают, что показатели глобальных путешествий достигли 75% от допандемийного уровня, однако более глубокий анализ данных индекса указывает на наибольший разрыв за 18-летнюю историю Индекса между его лидерами и аутсайдерами. Так, граждане Афганистана, чей паспорт остается на последнем месте, могут путешествовать по 27 странам мира без виз. Это на 166 стран меньше, чем в Японии.

Индекс паспортов Henley&Partners ежеквартально анализирует визовые правила 227 стран и территорий мира, ранжируя их по количеству стран безвизового въезда. Рейтинг составляет более 10 лет в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), поддерживающей крупнейшую в мире базу туристической информации.

Позиция страны в рейтинге определяется количеством стран, в которые ее граждане могут въезжать без предварительного оформления виз (без визы или с визой по прибытии). Паспорта всех рассматриваемых стран биометрические.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.