Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может не успеть экспортировать 12 млн тонн зерна до нового урожая

[08:50 28 апреля 2023 года ]

Остатки украинского зерна, предназначенного для экспорта, составляют 12 млн тонн. Ввиду блокады на экспорт со стороны некоторых Европейских стран и нестабильности работы “зернового коридора”, Украина может не успеть вывезти эту продукцию к новому урожаю. Об этом сказал гендиректор “ИМК” Алекс Лисситса в ходе дискуссии “Запрет на импорт украинского зерна: последствия и пути разрешения кризиса”, организованной CASE Украина совместно с ЭП.

“У нас на сегодняшний день есть остатков зерновых для экспорта около 12 млн тонн. Украина экспортировала за первые два месяца этого года плюс-минус 6 млн. тонн. Из них 3 млн тонн идут через Одесские порты, 2 млн тонн — через Дунай и 1 млн тонн — через западную границу”, — рассказал он.

Лисситса отметил, что если бы беспрепятственно работал морской коридор и Дунайские порты, проблем с вывозом зерна из Украины не было бы.

“Но у нас пока ситуация совершенно непонятная с Дунаем, потому что у Румынии пока заняла позицию, что транзит разрешается, но в июне румыны будут вывозить свое зерно. К ним прибавятся Сербия и другие балканские страны, Венгрия. Поэтому будут ли там возможности для экспорта украинского зерна, пока неизвестно”, — добавил он.

Кроме этого, неизвестно, что будет 18 мая: будет ли продолжена “зерновая инициатива” или нет. Поскольку россияне уже выдвигают новые требования.

Но факт в том, что оно все накопилось. У нас непонятная ситуация с Дунаем и Одессой и западной границей. И если останется только Дунай, то эти остатки 12 млн тонн нужно будет вывозить 6 месяцев, и мы переходим снова в новый сезон и все накладывается”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.