Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина к концу мая сможет экспортировать весь урожай 2023/24 МГ на мировые рынки

[11:30 25 марта 2024 года ]

Украина к середине-концу мая поставит на мировые рынки весь урожай 2023-2024 маркетингового года и остатки прошлогоднего, заявил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков на “Саммите экспортеров”.

“Это мое мнение, что где-то в середине мая — конце мая максимум будет вывезен весь урожай текущего года и остатки с прошлого”, — сказал он и добавил, что цены терминалов для экспорта украинской агропродукции в портах Украины снижаться не будут.

Васьков также напомнил, что у государства есть несколько механизмов для гарантирования экспортных перевозок по Черному морю. Первый из них — компенсация от государства из госбюджета на случай возможной атаки гражданских суден.

Второй механизм — программа Unity от Marsh McLennan и украинского правительства с привлечением английских клубов, куда Украина также сделала свой взнос, благодаря чему суда, которые перевозят агропродукцию, получают страхование с уплатой 1% и меньше.

Замминистра также рассказал, что несколько недель назад состоялась встреча в Лондоне. Украина уже получила подтверждение, что будут страховаться на аналогичных условиях судна, которые перевозят и другие грузы — железную руду, металлопродукцию и другое.

“Украина также подняла вопрос о страховании контейнерных перевозок и получила согласие в Лондоне на предоставление привлекательных условий для судовладельцев”, — резюмировал Васьков.

Как сообщалось, благодаря страховому инструменту UNITY ставки страхования на коммерческом рынке перевозок украинским морским путем снизились вдвое, при этом ставка для страхования агропродукции сейчас составляет 0,75%.

К страховому инструменту UNITY имеют доступ все международные брокеры, к которым могут обратиться владельцы судов и украинские экспортеры.

Программа UNITY, призванная обеспечить доступное страхование от военных рисков поставок зерна и других важных продовольственных товаров во всем мире, стартовала в ноябре 2023 года. UNITY предлагает страхование КАСКО и отдельную защиту и возмещение (P&I) от военных рисков по значительно сниженным премиям по сравнению со стандартными рыночными ценами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.