Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Румыния совместно проведут измерения глубины Дуная

[09:30 10 марта 2023 года ]

Украина и Румыния обсуждают возможность совместного измерения глубин частей реки Дунай в связи с эксплуатационным дноуглублением, которое недавно провела украинская сторона. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры по итогам трехсторонней встречи Украина — Еврокомиссия — Румыния.

Кроме того, стороны обсудили вопросы улучшения навигации, в частности, поиск новых путей улучшения лоцманского проведения судов на совместном украинско-румынском секторе Дуная с целью увеличения судоходов в порты реки.

Во время встречи замминистра Юрий Васьков сообщил, что в настоящее время работы по эксплуатационному дноуглублению на реке Дунай не проводятся. Более того, важным был вопрос усовершенствования навигации, в частности, нахождения новых путей улучшения лоцманского проведения судов на совместном украинско-румынском секторе реки с целью увеличения количества судозаходов в порты Дуная.

Как сообщалось, Румыния обеспокоена тем, что дноуглубительные работы на водном пути из-за совместной дельты Дуная могут угрожать дикой природе на объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО и нарушить международные соглашения о защите окружающей среды.

В то же время украинская сторона отметила, что идут работы исключительно по обеспечению навигации в порт Измаил.

Ранее Министерство инфраструктуры Украины сообщило об увеличении проходной осадки судов на участке от 0-го километра устья Быстрое реки Дунай до 77 километра Килийского устья до 6,5 метра, а от 77 километра до 116 километра Килийского устья — до 7 метров. Год назад максимальная осадка составила всего 3,9 метра.

Отмечалось, что эксплуатационные работы на украинской части Дуная реализуются в сотрудничестве с Еврокомиссией, Румынией и Дунайской комиссией. Эта международная правительственная организация отвечает за обеспечение и развитие свободного судоходства на Дунае для торговых судов.

По данным Мининфраструктуры, сегодня дунайские порты остаются стабильным альтернативным путём для агроэкспорта. За год войны именно порты Измаил, Рени и Усть-Дунайск в 3 раза увеличили грузопоток. Через Дунайский припортовый кластер экспортировано более 17 млн. тонн грузов, также только через эти порты идет импорт необходимых товаров для нужд Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.