Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и РФ провели переговоры в ОАЭ по обмену пленными и возобновлению экспорта аммиака

[08:00 25 ноября 2022 года ]

Представители Украины и России встретились в Объединенных Арабских Эмиратах на прошлой неделе, чтобы обсудить возможность обмена военнопленными, который связывают с возобновлением экспорта российского аммиака через украинский трубопровод. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три осведомленных источника, которые говорили на условиях анонимности

По информации источников агентства, российские и украинские представители посетили столицу ОАЭ Абу-Даби 17 ноября, где обсудили возможность позволить России возобновить экспорт аммиака в обмен на возвращение военнопленных.

Переговоры проходили при посредничестве ОАЭ, а не ООН, хотя последняя играет центральную роль в переговорах по инициативе экспорта сельскохозяйственной продукции из трех украинских черноморских портов. 

По словам источников, переговоры направлены на устранение препятствий для экспорта, а также облегчение глобального дефицита продовольствия путем разблокирования украинского и российского экспорта.

Reuters отмечает, что не может установить, были ли достигнуты договоренности на переговорах.

Посол Украины в Турции Василий Боднар подтвердил Reuters, что “освобождение украинских военнопленных является частью переговоров об открытии экспорта российского аммиака”.

“Конечно, мы ищем способы сделать это (вернуть военнопленных — ред.) при любой возможности”, —  сказал Боднар, добавив, что не знает, состоялась ли встреча в ОАЭ.

Министерство иностранных дел ОАЭ, Министерства обороны и иностранных дел России и Украины не ответили на запросы Reuters о комментариях. На вопрос, участвовала ли в переговорах ООН, пресс-секретарь организации отказался отвечать. 

 

Аммиак используется для производства удобрений. Трубопровод “Тольятти — Одесса” был предназначен для перекачки до 2,5 миллионов тонн аммиачного газа в год из российского Поволжья в украинский порт “Южный”, вблизи Одессы, для дальнейшей отправки международным покупателям. Он был закрыт после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля.

Как отмечает Reuters, экспорт аммиака не был частью соглашения о зерновом коридоре при поддержке ООН.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.