Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Норвегия договорились о “транспортном безвизе”

[07:30 31 августа 2023 года ]

Украина расширила список стран, с которыми действует соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом — о транспортном безвизе договорились с Норвегией, специальный режим начинает действовать с 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Министерство по результатам Смешанной комиссии подписало протокол с Министерством транспорта Королевства Норвегии о “транспортном безвизе” — возможность выполнять грузовые перевозки без разрешений. Он будет распространяться на грузовики стандарта Евро-5 и выше.

“Упрощенный режим начинает действовать с 1 сентября и будет касаться как двусторонних, так и транзитных перевозок”, — говорится в сообщении.

“Продолжаем создавать благоприятные условия для наших перевозчиков. Расширяем список стран, с которыми фактически действует “транспортный безвиз” — сейчас 35 государств. Ранее украинские перевозчики грузов независимо от класса экологичности транспортных средств, могли ездить в Норвегию только при наличии разрешения.

Теперь же для грузовиков стандарта Евро-5 и выше вводится безразрешительный проезд. Либерализация грузовых перевозок будет действовать как минимум до 30 июня 2024 года”, — заявил заместитель министра Сергей Деркач.

Чтобы воспользоваться “безвизом”, у перевозчика должен быть сертификат, подтверждающий класс экологичности грузовика, объясняют в министерстве.

В то же время для транспортных средств низшего класса экологичности также остается возможность выполнять перевозки. Во время заседания украинско-норвежской Смешанной комиссии договорились о разрешениях на следующий год. Украинские перевозчики смогут получить 250 универсальных разрешений и 50 — из/в третьи страны.

В министерстве напомнили, что в июне 2023 года Украина договорилась о “транспортном безвизе” с Северной Македонией. Также удалось согласовать квоту разрешений на международные грузовые перевозки на 2024 год с Азербайджаном.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.