Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина говорит, что Россия довела зерновую сделку до “критической ситуации”

[08:40 12 апреля 2023 года ]

Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявил о “критической ситуации” с воплощением Черноморской зерновой инициативы со стороны России. Об этом Васьков сказал в интервью The Guardian.

В рамках “зерновой сделки” представители России, Турции и ООН инспектируют суда на пути к украинским портам и из них. Совместная комиссия согласовывает названия кораблей, которые подлежат проверке.

Во вторник, по словам заместителя министра инфраструктуры Украины, никаких проверок не произошло.

Украинская сторона подала названия трех сухогрузов, как и предусмотрено соглашением. Но россияне вычеркнули эти названия и подали другие суда из текущей очереди, которая насчитывает 50 судов. В результате ни одно судно не смогло продолжить свой путь, что является фактической блокадой со стороны Москвы.

“Сегодня мы имеем критическую ситуацию. Россияне нарушили условия Черноморской зерновой инициативы. Они решили в одностороннем порядке изменить планы украинских портов. Это неприемлемо”, — подчеркнул Васьков.

Он добавил, что в случае, если РФ будет продолжать блокаду мировые цены на продовольствие могут вырасти на 15%. В результате украинские фермеры будут вынуждены снова накапливать зерно, как прошлым летом, и окажутся перед серьезными финансовыми трудностями.

Васьков подчеркнул, что Киев срочно поднял вопрос о действиях России во вторник перед ООН и Турцией.

Напомним, 18 марта в правительстве Украины сообщили о продлении зерновой инициативы на 120 дней. В то же время РФ затем заявила о продлении “зерновой сделки” только на 60 дней и пригрозила полным разрывом, если не будут выполнены ее ультимативные требования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.