Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина экспортировала рекордный объем семян подсолнечника

[13:30 13 марта 2023 года ]

Экспорт семян подсолнечника из Украины с начала сезона-2022/2023 (за сентябрь-февраль) достиг нового исторического максимума, составив 1,54 млн тонн. Как сообщает АПК-Информ со ссылкой на оперативные данные, почти 80% общего экспорта масличной культуры пришлось на страны Евросоюза и 19% — на Турцию.

В разрезе стран лидерами среди импортеров стали Болгария (в данном направлении отгрузили 429 тыс. тонн подсолнечника; доля в общем импорте составила 28%) и Румыния (406 тыс. тонн; 26%).

Несколько месяцев наблюдается постепенное сокращение экспорта масличной культуры из Украины, вызванное снижением спроса и цен импортеров на фоне достаточного предложения подсолнечника в Европе, в частности, в ее восточной части. Также на это влияет увеличение нагрузки на логистику при экспорте через западную украинскую границу.

В то же время работа “зернового коридора” также остается усложненной, что существенно ограничивает внутреннюю переработку и способствует дальнейшему активному предложению украинского подсолнечника на экспортном рынке.

Согласно оценке АПК-Информ, во второй половине сезона 2022/2023 из Украины может быть еще экспортировано около 800-900 тыс. тонн данной масличной культуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.