Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У нового главы “Киевгорстроя” нашли связи с уволенным после скандала бывшим руководителем Игорем Кушниром

[17:35 20 февраля 2024 года ]

Новый руководитель “Киевгорстроя”, который на 80% принадлежит обществу Киева и является одним из крупнейших застройщиков страны, связан с бизнес-империей своего предшественника Игоря Кушнира, покинувшего должность в конце прошлого года после ряда скандалов. Об этом идет речь в расследовании Bihus.Info.

В частности, назначенный на должность главы “Киевгорстроя” в начале февраля Василий Олийнык в последние годы в качестве директора компании-генподрядчика работал на объектах компании Stolitsa Group известной киевской застройке Владиславы Молчановой. Среди киевских застройщиков его называли “инженером Власти”.

Сама же Молчанова является бизнес-партнером семьи Игоря Кушнира. Оказалось, что Молчанова и 25-летняя дочь Кушнира Дарья указаны среди конечных бенефициаров, зарегистрированной в конце 2022 года в Лондоне британской компании Alliance 1903 LTD. По данным из британского реестра, эта фирма также занимается девелоперской деятельностью.

Кроме того, осенью прошлого года у Молчановой и Кушнира появились связи с бизнесменом, приближенным к главе Офиса президента Андрею Ермаку.

Ранее журналисты рассказывали о том, что бывший партнер Ермака по кинобизнесу возглавляющий Совет по государственной поддержке кинематографии Артем Колюбаев начал активно входить в связанный с пророссийскими политиками Виктором Медведчуком и Вадимом Столаром строительный бизнес. Речь идет о строительстве киевской компании ENSO.

Оказалось, что у Колюбаева теперь также общий бизнес с лицами, связанными с экскеровщиком “Киевгорстроя” Игорем Кушниром и Stolitsa Group Молчановой. Так, в конце ноября 2023 года сменились владельцы ООО “Финансовая компания “Гарант Капитал”, которая должна заниматься достройкой ЖК “Эврика”. Ранее она была оформлена на менеджеров Кушнира и Столара, теперь среди ее совладельцев указан сам Артем Колюбаев, менеджеры ENSO и юрист Stolitsa Group.

Кроме того, ранее журналисты заявляли, что Молчанова вместе с Кушниром и народным депутатом Вадимом Столаром были реальными бенефициарами связанной с “Киевгорстроем” частной компании bUd Development.

Как сообщалось, в декабре 2023 года бывший президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир, отстраненный от исполнения обязанностей с июля прошлого года, решил уволиться.

Ранее журналисты обнаружили, что на выведенной земле из “Киевгорстроя” в Козине бизнес-окружения и родственники Кушнира построили закрытый коттеджный городок. Стоимость возведенных там домов оценили более чем в $3 млн. Также журналисты выяснили, что компания жены Кушнира в 2019-2020 годах приобрела французскую фирму, на которую оформлена вилла на Лазурном побережье ориентировочной стоимостью в 20 млн евро.

Кроме того, стало известно, что в мае 2023 года глава “Киевгорстроя” вместе со своей женой Оксаной покорил Эверест. При этом право выезжать из Украины во время войны Кушнир получил благодаря справке об инвалидности. Подъем на вершину супругам обошелся в $150 тыс. А сам Кушнир за время полномасштабной войны пробыл за границей около восьми месяцев.

Сейчас в “Киевгорстрой” на стадии возведения почти 1,5 млн кв.м жилья — 22 жилых комплекса на более чем 100 домов разной степени готовности. В то же время на большинстве строительных площадок “Киевгорстроя” длительное время не ведутся работы, а для их достройки компании просит у властей Киева миллиарды гривен из городского бюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.