Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Украины есть потенциал для усиления сотрудничества с Европой в поставках газа

[17:50 26 октября 2022 года ]

Украина имеет дополнительные возможности и потенциал для активизации усилий стран Европы в диверсификации источников поставок газа и обеспечении поставок газа в новых условиях

Для реализации потенциала Украины необходима еще более глубокая инфраструктурная и регуляторная интеграция в европейский рынок газа, заявила во время выступления на встрече участников Европейского Энергетического Форума в Европарламенте директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Украины Ольга Белькова, передает пресс-служба ОГТСУ.

Украина является кандидатом на членство в ЕС. Является стороной Энергетического Сообщества. Европа должна помнить об Украине и учитывать нас, когда принимает решение: как эти решения повлияют на Украину и чем мы можем помочь странам ЕС. У нашего государства есть широкий спектр возможностей в энергетической сфере в случае усиления сотрудничества и при содействии в регуляторной части”, — считает Белькова.

По мнению Бельковой, учет потенциала Украины в плане REPowerEU относительно независимости Европы от российского ископаемого топлива способствовал бы развитию межрегиональной транспортировки газа. В частности, перепрофилирование существующей инфраструктуры является ключом к решению “узких мест” в безопасности поставок газа из Средиземноморья в страны Центральной и Восточной Европы. В этом контексте спикер подчеркнула потенциал Трансбалканского трубопровода, который мог бы поставлять газ из турецких и греческих LNG-терминалов и TANAP в Румынию, Молдову, Украину и потенциально в район Баумгартен.

Отдельно Белькова очертила ряд мер, необходимых для развития производства биометана и водорода в Украине, таких как недискриминационные правила принятия сертификатов о происхождении украинского биометана, включение биометана в Платформу ЕС для совместной закупки газа, LNG и водорода.

“ЕС не сможет вернуться к тому, что было раньше, когда война завершится. И для всех нас будет лучше, если Украина будет интегрирована как решение, а не как проблема”, — сказала представительница ОГТСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.