Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция заявила о создании “красной линии” связи для разблокирования украинских портов

[18:20 15 июня 2022 года ]

Министерство национальной обороны Турции инициировало создание “красной линии” связи для урегулирования вопроса разблокирования экспорта зерна из украинских портов, заблокированных российскими войсками. В турецком оборонном ведомстве отметили, что на прошлой неделе Министр обороны Турции Хулуси Акар провел телефонные разговоры с российским и украинским коллегами, сообщает турецкое информагентство Anadolu.

“Хулуси Акар заявил Сергею Шойгу и Алексею Резникову о необходимости скорейшего прекращения огня, связанного с дальнейшим ухудшением гуманитарной ситуации в регионе. Одним из пунктов диалога глав ведомств стал вывод сухогрузов с зерном из украинских портов”, — отмечается в сообщении.

Минобороны Турции также сообщает, что по инициативе Акары была создана “красная линия” связи, в состав которой вошли представители оборонных ведомств трех стран в звании генералов.

“Представители Украины и РФ по этому каналу могут выходить непосредственно на связь с Турцией с целью урегулирования кризиса”, — говорится в сообщении.

В Минобороны Турции указывают, что блокада украинских портов привела к серьезному продовольственному кризису в ряде стран мира, а поиск решения для разрешения этой ситуации осложняется наличием морских мин и вооруженными столкновениями в районе черноморских портов.

В то же время, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в разговоре с журналистами в Анкаре заявил, что необходимости разминирования черноморского побережья Украины для начала транспортировки зерна нет.

“Районы нахождения морских мин известны. Можно создать безопасные выходы в три порта, и это позволит судам идти без какой-либо угрозы. Украинские катера будут проводниками. После вхождения судов в зону безопасности они будут осматриваться”, — сказал Чавушоглу.

Глава МИД Турции также назвал реальным план ООН по вывозу украинского зерна. “Мы ожидаем ответа от России по этому вопросу. Турция поддерживает этот план. Если стороны поддержат инициативу, то мы можем организовать в Стамбуле встречу по обсуждению деталей”, — сказал Чавушоглу.

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с российским министром Сергеем Лавровым в Анкаре заявил, что Турция поддерживает требование России по частичной отмене санкций, в частности на экспорт удобрений, в рамках механизма, призванного разблокировать экспорт аграрной продукции из украинских портов.

В то же время, перед этой неделей Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что ни его, ни министра иностранных дел Украины Дмитрию Кулебу на эту встречу не приглашали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.