Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция ввела блокирующую пошлину на импорт зерна из Украины

[17:40 25 апреля 2023 года ]

Турция, крупнейший покупатель украинской пшеницы и ячменя, с 1 мая вводит импортную пошлину на пшеницу, ячмень и кукурузу в размере 130% стоимости. Как сообщает официальный вестник Турции T.C. Resmi Gazete, сейчас ставка такой пошлины установлена на уровне 0%, передает Интерфакс-Украина.

Власти Турции объясняют необходимость повышения пошлин защитой местных производителей в преддверии нового сезона.

По данным Государственной таможенной службы Украины, по итогам первого квартала этого года Турция была крупнейшим покупателем украинской пшеницы, импортировав ее на $168,8 млн — это 17,7% всего ее экспорта. В том числе в марте Турция импортировала украинскую пшеницу стоимостью $70,9 млн, на нее приходилось 20,5% экспорта.

Украинский ячмень в Турцию за первый квартал этого года ввезли на $52,7 млн, или 42,1% от всего экспорта этой культуры, в том числе в марте на $17,3 млн или 38,8%.

Ранее Польша, Венгрия, Болгария, Словакия и Румыния запретили импорт украинского зерна и других сельхозтоваров, но разрешили их транзит. При этом транзит в Польшу возобновили только в ночь на 21 апреля. Преимущественно украинские грузы направляются в порты на Балтийском море, находящиеся на территории Польши и Германии, а также в черноморские порты Румынии и Болгарии.

После этого Еврокомиссия напомнила, что не поддерживает такие единоличные действия, поскольку вопрос регулирования торговли входит в компетенцию ЕС. В настоящее время продолжаются переговоры между Еврокомиссией и этими странами о введении ограничений на уровне ЕС.

Пока что Еврокомиссия согласилась только на запрет импорта пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в эти страны. В свою очередь министры сельского хозяйства Польши, Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии хотят дополнительно включить в этот список подсолнечное масло, муку, мед, сахар, мягкие фрукты, яйца, мясо, молоко и молочные продукты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.