Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция не поддерживает спекуляций России о сроках продления “зернового соглашения”

[08:50 31 марта 2023 года ]

Все стороны Черноморской зерновой инициативы, кроме России, согласны с тем, что она была продлена именно на 120 дней — а не 60, как об этом говорит российская сторона. Как заявил на брифинге посол Украины в Турции Василий Боднар, согласно позиции Украины, “зерновое соглашение” было продлено на 120 дней, как это предусмотрено документом, подписанным 22 июля 2022 года, передает Европейская правда.

“Есть спекуляции российской стороны, что она вроде бы хочет пересмотреть, желает ли продолжение только на 60 дней. Это, конечно, попытки страны-агрессора манипулировать как общественным мнением, так и посредниками”, — добавил дипломат.

“Мы видели заявление генерального секретаря ООН о том, что это 120 дней. Мы также имеем четкое заявление и позицию турецкой стороны о том, что в их понимании это также 120 дней”, — подчеркнул Боднар.

Он выразил оговорку, что в Турции в ближайшие недели продлится предвыборный период, который придется и на 60-дневный срок продления “зернового соглашения”.

Ранее сообщалось, что Турция инициировала переговоры о продлении действия “зернового коридора” сроком на 120 дней, согласно первоначальному варианту соглашения.

До этого представители МИД России заявили, что действие так называемой “Черноморской зерновой инициативы”, срок действия которой истекает 18 марта, продлено на 60 дней, хотя раньше ее действие продлилось на 120 дней, а Украина и Турция предлагали продлить действие соглашения хотя бы на год..

В то же время 18 марта в украинском правительстве заявили о продлении “зернового соглашения” на 120 дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.