Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Треть аварий электросетей в Киевской области происходит из-за перегрузки при одновременном включении приборов

[08:20 12 декабря 2022 года ]

В электросетях Киевской области 30% аварий за последние две недели произошло из-за одновременного включения электроприборов и перегрузки сетей после подачи света, сообщил оператор системы распределения (ОСР) “ДТЭК Киевские региональные электросети” (ДТЭК КРЭС)

“После серии ракетных ударов россии ситуация в украинской энергосистеме остается сложной. Из-за значительного энергодефицита по всей стране ежедневно происходят отключения света. Однако после того как свет снова включается, жители Киевской области начинают массово включать электроприборы. Это перегружает сети в 2-2,5 раза и в 30% случаев приводит к авариям, из-за чего клиенты снова без света”, — говорится в релизе ОСР.

По словам генерального директора компании Виталия Шайды, только за последние две недели ДТЭК КРЭС устранили более 2 тыс. таких повреждений на электросетях по всей Киевской области.

“В наш контакт-центр часто обращаются клиенты с жалобами на отсутствие света по плановым и экстренным отключениям дольше 4 часов. Когда мы начинаем разбираться с этими ситуациями, оказывается, что в 30% случаев света нет из-за аварии. Закончилось отключение, в дом снова было подано напряжение, жильцы одновременно включили все приборы — и сеть не выдержала”, — описал ситуацию энергетик.

Как подробно объяснили в компании, электросети строятся и проектируются на определенную мощность потребления электроэнергии, которую они могут выдерживать, и этот показатель называется коэффициент одновременности. Если сеть не перегружена, он составляет 0,4, но при одновременном включении энергоемких приборов сеть загружается на 100%, а иногда даже до 200%, и, соответственно, коэффициент одновременности составляет от 0,8 до 1. То есть нагрузка в 2-2,5 раза выше чем то, на что рассчитаны сети.

“Несмотря на резервный запас мощности, эта перегрузка в 30% случаев приводит к авариям на электросетях — свет в домах людей исчезает снова. Продолжительность ремонта и восстановления электроснабжения уже зависит от масштабов повреждений энергооборудования и может занимать от нескольких часов до суток”, — предупредили в ДТЭК.

Чтобы избежать таких аварий, энергетики призывают жителей Киевской области включать электроприборы поочередно, подождав как минимум 15 минут после того, как им вернули свет. Также следует выключать из розеток все энергоемкие приборы, когда свет отключают.

“Поддержите энергетиков, которые в режиме 24/7 делают все возможное, чтобы каждый дома имел свет. Только так вместе и общими действиями мы сможем выстоять и победить эти темные времена!”, — призвали в ДТЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.