Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тенденция к выезду украинцев за границу сохраняется

[09:30 20 декабря 2022 года ]

Поток на выезд из Украины через западную границу с 10 по 16 декабря оставался на уровне предыдущей недели — 243 тыс. человек, тогда как поток на въезд увеличился на 6 тыс. — до 231 тыс. Обнародованные Государственной пограничной службой данные свидетельствуют о продолжении тенденции, когда из Украины выезжает больше людей, чем возвращается, сообщает Интерфакс-Украина.

В то же время тенденция оттока людей из страны, усиливавшаяся четыре недели подряд, на прошлой неделе несколько ослабла: чистый отток составил 12 тыс. по сравнению с 18 тыс. неделей ранее и 16 тыс. на прошлой неделе.

Пограничная служба Польши также зафиксировала за последние семь дней чистый отток из Украины — 4 тыс. человек, однако в предыдущие две недели он был больше — соответственно 11 тыс. и 13 тыс. человек.

По данным польского ведомства, недельный поток из Украины в Польшу уменьшился со 156 тыс. человек. до 153 тыс., в то время как обратный поток из Польши в Украину вырос со 145 тыс. до 149 тыс. человек.

Всего с начала войны в Польшу из Украины прибыло 8,45 млн. человек, тогда как в обратном направлении прошло 6,62 млн. человек.

Число легковых автомобилей, пересекших западную границу Украины, по данным Госпогранслужбы, уменьшилось за отчетную неделю со 132 тыс. до 127 тыс., тогда как количество оформленных транспортных средств с гуманитарными грузами возросло с 524 до 643.

Как сообщалось, с 10 мая поток на въезд в Украину из-за западной границы почти месяц ежедневно устойчиво превышал поток на выезд. Чистый приток за это время составил 188 тысяч человек. В последующие недели такой однозначной тенденции уже не было, за исключением недели начала нового учебного года, когда чистый приток составил рекордные 47 тыс. человек.

Но в целом статистика свидетельствовала о постепенном возвращении украинцев домой: чистый приток за период с 10 мая по 23 сентября составил 409 тыс. человек.

Впервые с 10 мая количество выехавших из Украины за неделю превысило число въехавших в конце сентября. Тогда чистый отток составил сразу 28 тыс. человек, и одной из возможных причин была реакция на мобилизацию в России и “псевдореферендумы” на оккупированных территориях, а впоследствии вероятной причиной оттока были массированные обстрелы энергетической инфраструктуры. Всего с тех пор чистый отток достиг 118 тыс. человек.

По данным УВКБ ООН на 13 декабря, всего из Украины с начала войны уехало (без учета потока на въезд) 16,33 млн человек, из них в Польшу — 8,19 млн, России (данные не обновляются с 3 октября) — 2,85 млн человек. Венгрии — 1,89 млн человек, Румынии — 1,66 млн человек, Словакии — 1 млн человек, Молдовы — 721,5 тыс. человек, Беларуси — 16,7 тыс. человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.