Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Центробанки продолжат инвестировать в евро

[08:24 03 июня 2010 года ]

Ряд мировых центробанков продолжат инвестировать в евро, поддерживая его статус резервной валюты, несмотря на долговой кризис, охвативший еврозону, сообщает Reuters.

Официальные источники в Бразилии, России, Японии и Южной Корее сообщили, что их резервные портфели слишком велики, чтобы можно было изменить их, не затрагивая рынки, а в ближайшем будущем альтернативы ликвидности евро и доллара не будет.

Эти четыре страны контролируют почти четверть из 8,09 трлн. долларов мировых валютных резервов.

Чувствительность мировых рынков к управлению резервами вышла на первый план на прошлой неделе после того, как газета Financial Times написала, что Китай пересматривает инвестиции в активы еврозоны, опасаясь растущего дефицита бюджетов в таких странах, как Греция и Португалия.

Представитель китайского правительства сказал после этого сообщения, что намерение Китая диверсифицировать резервы не изменилось.

Евро и акции снизились, но позже частично отыграли потери, когда Китай завил, что это сообщение безосновательно, добавив, что Европа останется крупной целью его огромного портфеля резервов.

“Даже если доллар или евро переживают проблемы, разве есть куда еще инвестировать? По правде говоря, нет. Необходима определенная степень ликвидности, — сказал высокопоставленный представитель японского правительства. — Валюты стран, контролирующих капитал, тоже не сработают. И нам остается совсем небольшой выбор”.

Резервы Японии достигают 1,05 трлн. долларов. Она уступает только Китаю с его 2,45 трлн. долларов.

Комментарии источников говорят о том, что на заседании 4-5 июля министры финансов и главы центробанков стран “Большой двадцатки” попытаются успокоить финансовые рынки, напуганные падением евро до четырехлетнего минимума к доллару.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.