Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Центробанк Китая позволит крупнейшим частным застройщикам привлечь с рынка 7 млрд. долларов

[17:50 25 ноября 2022 года ]

 Центральный банк Китая предложит  дешевые кредиты для покупки облигаций, выпущенных застройщиками, заявили четыре источника, непосредственно осведомленные в этом вопросе, что является самой сильной политической поддержкой для пострадавшего от кризиса сектора. Об этом передаёт агентство Reuters.

Народный банк Китая (НБК) надеется, что кредиты повысят лояльность рынка к сильно закредитованному сектору недвижимости, который в прошлом году шатался от кризиса к кризису, и спасут ряд частных застройщиков. Об этом сказали представители, которые просят не называть их из-за отсутствия полномочий делать заявления для СМИ.

В последние недели Китай усилил поддержку сектора недвижимости, на долю которого приходится четверть второй по величине экономики мира. Многие застройщики не выполнили свои долговые обязательства и были вынуждены остановить строительство.

Крупнейшие банки страны на этой неделе пообещали предоставить застройщикам кредит на сумму не менее 162 млрд. долларов.

Ожидается, что кредиты НБК через его механизм повторного кредитования будут намного ниже базовой процентной ставки и будут реализованы в ближайшие недели, что даст финансовым учреждениям больше стимулов для инвестиций в облигации частных застройщиков под официальной юрисдикцией, сообщили два источника.

Такие условия, как процентная ставка по кредитам, не были сразу известны.

По словам двух источников, PBOC также составляет “белый список” качественных и системно значимых девелоперов, которые получат более широкую поддержку со стороны Пекина для улучшения своего баланса.

Центральный банк не сразу ответил на просьбу прокомментировать запланированные меры.

По крайней мере три частных застройщика, в том числе Longfor Group Holdings Ltd (0960.HK), Midea Real Estate Holding Ltd (3990.HK) и Seazen Holdings (601155.SS), получили в этом месяце зеленый свет на привлечение в общей сложности 50 млрд юаней ($7 млрд) долга.

В последние месяцы НБК использовал механизм повторного кредитования для поддержки секторов, включая транспорт, логистику и технологические инновации, которые сильно пострадали от пандемии COVID-19 или которым отдается предпочтение в рамках долгосрочной государственной политики.

Агрессивная поддержка Пекином сектора недвижимости знаменует собой отход от репрессий, начатых в 2020 году в отношении спекулянтов и девелоперов-должников в попытке снизить финансовые риски.

Однако в результате репрессий продажи и цены на недвижимость упали, застройщики объявили дефолт по облигациям и приостановили строительство. Приостановка строительства возмутила домовладельцев, которые пригрозили прекратить выплаты по ипотечным кредитам.

По словам двух источников, НБК также планирует предоставить 100 млрд. юаней (14 миллиардов долларов) в рамках финансирования слияний и поглощений государственным управляющим активами, в основном для приобретения ими проектов недвижимости у проблемных застройщиков.

Китайские СМИ сообщили в понедельник, что центральный банк планировал предоставить коммерческим банкам беспроцентные кредиты на сумму 200 млрд юаней до конца марта для завершения жилищного строительства.

Среди другой недавней господдержки регулятор рынка ценных бумаг Китая заявил в этом месяце, что расширит программу поддержки размещения долговых обязательств частными фирмами на сумму около 250 миллиардов юаней (35 миллиардов долларов).

Большая часть предыдущей поддержки Пекина была нацелена на государственных разработчиков.

Йи Хуйман, председатель регулятора ценных бумаг Китая, заявил в понедельник, что страна должна реализовать планы по улучшению балансов “хороших” девелоперов.

Fitch Ratings заявило в четверг, что частные китайские застройщики сталкиваются с более высоким риском ликвидности из-за большего преобладания в структуре долга краткосрочных займов, чем у их государственных конкурентов, поскольку банки и другие кредиторы всё чаще отказываются их кредитовать.

Валютный курс — 7,1609 китайских юаней за 1 доллар США.
 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.